
Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ, ограничивающий период единовременных денежных выплат мобилизованным жителям республики и их семьям. Документ был подписан еще 10 апреля, но опубликован на региональном портале правовой информации в среду, 12 апреля.
Когда в декабре прошлого года власти Башкирии объявили о единовременной выплате 20 тысяч рублей, подчеркивалось, что приурочены они к Новому году, как «подарок». Предполагалось, что деньги получит каждый мобилизованный по указу президента России от 21 сентября 2022 года, а также проживающие в Башкирии члены их семей:
супруги;
несовершеннолетние дети;
дети до 23, если они учатся в вузе региона на очном отделении.
Новый нормативный акт главы Башкирии вносит изменения в указ от 5 декабря о выплатах, ограничивая срок его действия 31 декабря 2023 года.
Обещанные в декабре выплаты к Новому году получили не все, в январе женщины атаковали соцсети органов власти вопросами. В Минтруда тогда ответили, что выплаты предоставляются в пределах выделенных на эти цели средств бюджета.
На днях Госдума в третьем чтении приняла законопроект, изменяющий правила воинского учета в России. Теперь его должны одобрить в Совете Федерации, после чего закон подпишет президент. В Кремле заверяют, что сейчас мобилизации в стране нет.