Политика Признаки сепаратизма и влияние на Башкирию: силовики проверяют на экстремизм медиахолдинг в Татарии

Признаки сепаратизма и влияние на Башкирию: силовики проверяют на экстремизм медиахолдинг в Татарии

По словам источника, они пытались демонстрировать жителям соседних регионов преимущества проживания в РТ

Ранее под обвинения в экстремизме попал журнал «Татарстан»

После скандала с журналом «Татарстан» внимание республиканских силовых структур привлекли и другие проекты государственного холдинга «Татмедиа». Сетевое издание «Снег» и электронное издание «Миллиард татар» тоже проверяют на экстремизм. Об этом нашему коллеге с портала 116.RU стало известно от собственного источника.

По данным правоохранителей, деятельность «Снега» направлена на демонстрацию жителям соседних регионов (особенно татарам) преимуществ проживания в Татарстане, мол, социально-экономические условия для их жизни здесь лучше.

Кроме этого, в «Телеграме» существует негласный проект «Башкирский снег». И якобы именно туда главред информационного агентства «Татар-информ» Ринат Билалов для работы привлекал «оппозиционно настроенных активистов». Так говорят наши источники. Те по задумке должны критически освещать внутреннюю политику Башкортостана, преподнося татарстанскую повестку в позитивном ключе.

Как говорит источник нашего издания, по аналогии с «Башкирским снегом» в 2021 году также якобы с подачи Билалова и оппозиционных журналистов был создан проект «Миллиард татар».

К этому изданию претензия в том, что его сотрудники освещают исторические аспекты доминирования татар в других субъектах России. К тому же администраторы блогов в «Миллиарде татар» не только допускают в ряде случаев, но и поощряют публикации «с признаками пропаганды идей татарского этносепаратизма».

В связи с вышесказанным под пристальное внимание силовиков попал и сам Билалов, и его «высокопоставленное медианачальство», ведь, несмотря на все связи с сомнительными изданиями, Билалов всё еще сохраняет свой пост в главном государственном информационном агентстве «Татар-информ».

Добавим, что деятельность «Татар-информ» полностью финансирует республиканский бюджет.

Напомним, что вся эта история с проверкой на экстремизм госхолдинга «Татмедиа» началась после скандала с обложкой журнала «Татарстан». Она представляла из себя противопоставление: на левой стороне сидел черный кот со «старым темным прошлым» и православным храмом, а на правой стороне был котик белый с «новым светлым будущим» и мусульманской мечетью.

После проверки силовых структур и журналу, и руководству «Татмедиа» было вынесено от Роскомнадзора предупреждение из-за разжигания национальной и религиозной розни, что законом приравнивается к экстремизму и запрещено в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем