Мой дом Политика Депутат Курултая Башкирии рассказал, как будут решать проблему с перебоями в поставках газа

Депутат Курултая Башкирии рассказал, как будут решать проблему с перебоями в поставках газа

Ранее жители Уфы из-за этого выходили на пикеты, а одно из массовых отключений обернулось уголовным делом

Глава комитета Курултая по жилищной политике ответил на претензии жителей

В Башкирии продолжаются возмущения граждан из-за проблем с поставками газа — в начале месяца несколько уфимцев выходили на одиночные пикеты, а после массового отключения домов из-за плохого состояния дымоходов и вентиляции в ноябре прошлого года было даже возбуждено уголовное дело. При этом даже в домах, где на протяжении двух последних месяцев наблюдались перебои с поставками газа, платежки продолжали исправно приходить.

Корреспондент UFA1.RU обратился к председателю комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Курултая Башкирии Николаю Хорошилову и расспросил о том, как слуги народа реагируют на происходящее и что собираются делать (или уже делают), чтобы решить острую проблему.

— Проблема по обслуживанию и эксплуатации газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов была поднята в 2021 году. Именно тогда была создана рабочая группа по мониторингу обеспечения защиты прав граждан на предоставление жилищных и коммунальных услуг в республике в части обслуживания и эксплуатации газового оборудования, вентиляционных каналов и дымоходов, — рассказал он. — Руководителем рабочей группы стала заместитель председателя комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина.

В рабочую группу вошли как депутаты Курултая, так и представители МинЖКХ, ГКЧС Башкирии, а также других компетентных ведомств и неназванных «представителей гражданского общества».

— Рабочей группой был проведен мониторинг состояния систем вентиляционных каналов и дымоходов многоквартирных домов, расположенных на территории муниципалитетов, — рассказал Хорошилов. — Составлены перечень домов, нуждающихся в соответственном ремонте, и очередность его производства. Практикуется выезд членов рабочей группы в муниципальные образования Республики Башкортостан.

По словам депутата, по предложению рабочей группы МинЖКХ разработало единую форму реестра многоквартирных домов с газовым оборудованием и сведениями о потребности в текущем, капитальном ремонте или реконструкции дымоходов и вентиляционных каналов.

— В настоящее время рассматривается вопрос о включении в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта, ремонт вентканалов и дымоходов, — сказал Хорошилов.

Депутат также отметил, что руководитель рабочей группы принимает участие в совещаниях в правительстве и администрации Уфы, где выступают премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, руководители управляющих компаний столицы республики. Ранее мы рассказывали о том, что сами уфимцы говорят об отключении газа в домах.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем