UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«Нельзя издеваться над людьми»: уфимцы — об отключении газа в домах

Собрали гневные комментарии читателей UFA1.RU

Пикет у здания администрации Уфы

В Уфе недовольные жители нескольких улиц вышли на пикет перед мэрией. Их претензии касаются платежей за коммуналку, которые они получают, несмотря на отключенный газ. Некоторые сидят без газа и воды несколько месяцев. Из-за этого СК Башкирии возбудил уголовное дело. Собрали самые гневные комментарии читателей UFA1.RU к материалу об этом событии.

Один из пользователей недоумевает: как так, деньги на памятники есть, а на отопление для жителей нет. Он также утверждает, что тарифы на отопление в Уфе самые высокие по России. Однако, согласно некоторым данным, в Уфе эта услуга не самая дорогая — дороже только в Москве, Краснодаре, Нижнем Новгороде и ряде других городов. В то же время Уфа один самых дорогих городов — согласно указанным данным, отопление в Санкт-Петербурге стоит и того меньше, а сумма в Уфе почти сравнима в Москвой.

Другой тоже считает, что много денег уходит не на те цели.

— Республика просто утонула в плясках, фестивалях, строительстве разных тюбетеек, дворцов борьбы и шашек, выделяются с легкостью на очередной ремонт 80 миллионов рублей здания МВД, а у коренных жителей Уфы при этом нет элементарных социальных благ, — пишет он.

Следующий припоминает мэрии Уфы контракт на новые остановки в городе — их стоимость порядка 8 миллионов рублей. Впрочем, не только их припомнили.

— За сотни миллионов покупают елки, а отремонтировать и прочистить дымоходы денег нет, — написал пользователь.

Читатель с никнеймом «Человек-паук» тоже упомянул остановки, которые при этом должны быть с кондиционером.

— У нас что, жара календарный год? Лучше тогда с отоплением, а не кондиционером. А больше всего стоимость одной остановки волнует, около 1,5 млн. Лучше эти 8 млн на ремонт дымоходов вложить, — считает «Человек-паук».

Другой читатель считает, что проблему мэрия Уфы создала сама.

— Почистили бы дымоходы, установили газоанализаторы, и давно бы был в квартирах газ. Люди исправно платят коммуналку, взносы на капремонт, а в итоге нет ни горячей воды, ни работающей газовой плиты. А за пользование газом деньги продолжают собираться. Налицо мошенничество и провоцирование массовых возмущений со стороны населения. Нельзя так издеваться над людьми, — заявляет он.

Другой подмечает: такие ситуации якобы создаются для последующих поборов. Но есть и другая версия.

— Может, они хотят данные дома признать аварийными и снести их. А место там хорошее для строительства элитных многоэтажек с паркингом и всякими удобствами, — задумался посетитель нашего портала.

И он нашел поддержку в этом вопросе:

— Треугольник Пархоменко — 50 лет Октября — Революционная — в самом центре Уфы, видовое место. Квартиры там разлетятся в один миг по высокому ценнику. Поэтому и изводят жильцов, чтобы они были готовыми к переезду в «тьму-таракань», — считает другой пользователь.

Жители продолжают получать платежки

Еще один читатель рассказывает, как в его доме на улице 50 лет Октября проходила проверка состояния колонок.

— У нас 5 этаж, последний. Пришли 2 человека в непонятно какой ООО-шки, проверили вентиляцию прибором — всё норм, дымоход — небо видно. Но потом говорят: «цементный раствор старый, поэтому возможна переточка». Голословное утверждение без приборного подтверждения! То есть это чисто предположение! И на основании этой гипотезы они дали документ о том, что колонки надо отключить, — написал пользователь.

А другой поддерживает решение об отключении газа — мало ли что, но тут же получает противовес:

— Уже привлекали независимых экспертов и они выдали другое заключение. Поэтому ситуация очень странная. Тем более, что Газовики продолжают брать оплату за пользование газом и колонкой в прежнем объеме, как будто никто ничего не отключал, — ответил ему пользователь.

Еще один посетитель сайта указывает, что лучше он будет греть воду на электроплитке — мало ли из-за неисправного газа «угорит». Надо сказать справедливости ради, что подвести может и прибор, и проводка.

Пользовательница с никнеймом «Аля» посчитала, что жильцы не платят за коммуналку, копят миллионные долги, и поэтому им всё отключили. Ей ответил житель проблемного дома.

— Жильцы этих домов всё вовремя оплачивали. И даже продолжают оплачивать квитанции сейчас, потому что несмотря на это отключение газовики продолжают выставлять суммы (по нормативу), — написал он.

Долги, впрочем, действительно есть — и кто-то это признает.

— Долг пришел помню в прошлом году 23 рубля по газу, а внизу квитанции угроза мол отключим газ, если не заплатите, — вспоминает пользователь.

А кто-то и вовсе считает: что если квартиры приватизированы, то жителям следовало бы самим заняться жильем, а не ходить по площадям. На такой довод ответил житель дома, где отключили газ.

— Мы платим за капремонт приличные суммы и если в свое время чиновники не включили позицию прочистки и ремонта дымоходов в позиции по капремонту теперь надо это исправлять. А не перекладывать на плечи граждан, — считает он.

К обсуждению присоединился пенсионер, который показал суровую правду своей жизни.

— У меня пенсия 13 200, пришел счет по отоплению 6500, а всё вместе ЖКХ составило 10 079 рублей без банковского и почтового обслуживания, — пишет он.

Читатель, представившийся как Рамиль, утверждает, что мэрия использует неправильную технологию по ремонту дымоходов. По его мнению, есть другая, которая успешно используется в ряде российских городов.

— Данная технология (гильзование) очень финансово емкая, сопровождается кучей проблем (в том числе вскрытие стеновых конструкций) и дискомфортом жильцам. У нас в России (и тем более на Западе) уже давно применяют другой способ: в дымоход с применением манипуляторов и эндоскопов заводят композитную 2-х слойную ленту (рукав), нагнетают в дымоход горячий воздух и эта лента полностью прикипает к стенкам дымохода, — пишет Рамиль.

Еще один читатель тоже рассказывает о новых технологиях — и о том, что методы мэрии устарели.

— Есть технология FuranFlex — современный подход к ремонту дымоходов. Никакого гильзования, разбора стен, всё чистенько. Используются манипуляторы, при этом цены около 5 рублей за 1 метр. Видеоанализ дымохода (при свободном доступе на кровлю) — 3500 рублей. Откуда у мэрии эти миллионные суммы, да еще при предлагаемом ими дедовском способе гильзования? — задается вопросом он.

Таким образом жителям приходится греть воду

Следующий пользователь находит выход из ситуации:

— Лучше пользоваться электрической плитой и чайником, — написал он, отметив, что пользоваться газом небезопасно.

Ему ответили резонным вопросом.

— Мыться тоже с чайником? Если в квартире газовая колонка, значит вода горячая от нее, а не центральная, — написал пользователь.

Также один из пользователей написал свою версию того, почему произошла такая ситуация.

— Обслуживанием дымоходов раньше занималась служба при горгазе Уфы, потом газовики провели оптимизацию и ее сократили. Надо же больше прибыли получать. УЖХ стали нанимать специализированные организации для этих целей. Но, к сожалению, в Уфе это делали плохо или практически не делали, как в Советском районе. А теперь чиновники пытаются всё спихнуть на граждан. Хотя есть решение — включить данную позицию в капремонт, — считает читатель.

Пользователи очень надеются на силу СМИ — и она действительно есть. Жительница Уфы после жалобы на странице Радия Хабирова в соцсетях и после огласки в СМИ добилась установки стекла на остановке. Где она находится и почему почти полгода чиновники не вели работ — читайте в этом материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем