Политика подробности Доктор наук и любитель огорода: чем запомнился глава Башкультнаследия, который оставляет должность из-за работы в Москве

Доктор наук и любитель огорода: чем запомнился глава Башкультнаследия, который оставляет должность из-за работы в Москве

Рассказываем о его карьере и заработках

Олег Полстовалов и кот

Сегодня, 31 октября, на оперативном совещании в правительстве Башкирии стало известно о временной отставке главы Башкультнаследия Олеге Полстовалове. UFA1.RU рассказывает, что о нем известно.

Олегу Полстовалову 48 лет. Он родился в Уфе, образование получил тут же в БГУ на юридическом факультете.

В 22 года Олег Владимирович начал свою карьеру. Трудился стажером преподавателя кафедры криминалистики и судебных экспертиз на родном факультете в альма-матер. По карьерной лестнице Полстовалов двигался быстро — уже в начале нулевых он стал доцентом кафедры криминалистики Института права в БГУ, а позже — первым замдиректора. С 2005 года он работал в должности и. о. директора Института права. Через три года стал доцентом.

Чиновник проводил приемы граждан

В 2008 году началась политическая карьера Полстовалова — он был избран депутатом Курултая на пять лет. При этом свою деятельность в вузе он не оставил: Полстовалов был и завкафедры в БГУ и БАГСУ. В 2014 Олег Владимирович стал профессором кафедры криминалистики в БГУ.

В 2017-м Олег Полстовалов на год стал начальником правового управления в Красногорске. В это же время возглавлял администрацию города нынешний руководитель Башкирии Радий Хабиров. А в 2018-м Полстовалов вместе с Хабировым вернулся на родину, где стал и. о. министра земельных отношений, а через год — начальником управления по госохране объектов культурного наследия.

О личной жизни политика известно не так много. Судя по соцсетям, Полстовалов — религиозный человек, регулярно посещает церковь и поздравляет всех с православными праздниками.

Чиновник в храме

В блоге Полстовалов не боится резко отвечать критиками.

— Это шо за уроды? Да понятно, что мрази. Мрази, нет слов, — такой комментарий оставил житель республики Радвилов И. к посту о заседании совета объединения ветеранов журналистики Башкирии.

— В зеркало посмотрите. Оно там, — ответил ему Полстовалов

Также политик делится своими успехами в садоводческом деле. Он публикует фотографии выросших цветов, клубники и яблонь.

В соцсетях Олег Полстовалов рассказывал, что вместе с Институтом права БГУ он собирал гуманитарную помощь жителям Донбасса.

Гум. помощь от Полстовалова

Во время нахождения Олега Полстовалова на должности начальника управления по госохране объектов культурного наследия приступили к восстановлению сгоревшего памятника архитектуры доходного дома Виденеева в Уфе. Политик также критиковал уфимскую мэрию за разработку эскизного проекта. Однако не всё было гладко.

В прошлом году жители Уфы вышли на пикет в защиту исторических зданий. Они пытались спасти строения на улице Октябрьской Революции, которая, по мнению городских активистов, превращалась в свалку.

Последняя декларация у Олега Полстовалова опубликована за 2020 год. По данным из документов, два года назад чиновник заработал чуть больше двух миллионов, в среднем это 177 тысяч в месяц. Общая площадь недвижимости, которой он владел, — около тысячи квадратных метров. Это:

  • земельный участок площадью 594 кв. м, который числится на нем, его жене и двоих несовершеннолетних детях;

  • доля в квартире в 67 кв. м, которой он владеет вместе с супругой;

  • две квартиры в пользовании: 83 кв. м и 90 кв. м;

  • гараж 26 кв. м;

  • еще одна квартира в 135 кв. м.

Олег Полстовалов уезжает из Башкирии не навсегда

По словам Олега Полстовалова, его командировка в Москву — временная. В столице он планирует не только повышать квалификацию, но и работать.

— Я буду заниматься координацией науки на уровне созданного указом президента АНО «Экспертно-координационный центр». Мне будет отведена роль координатора управления науки. Это будет такой координационно-экспертный совет, — поделился с нами чиновник.

Как UFA1.RU рассказал политик, он уезжает в Москву на два месяца, но может и задержаться. Квалификацию Олег Полстовалов будет повышать в области организации научной деятельности.

— Наука в целом, формирование смыслов, развитие междисциплинарных связей, новые технологии, их использования и внедрение. Я — доктор наук. Поступило предложение, Радий Фаритович меня благословил. Это его решение, — рассказал Олег Полстовалов.

Чиновник не знает, на какой должности он будет работать после возвращения в Башкирию. Олег Полстовалов поделился с UFA1.RU своими предположениями на тему того, кто может стать его преемником.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем