Политика Полиция отказалась рассматривать обращение активиста, который требовал наказать мэра Стерлитамака за нарушение масочного режима

Полиция отказалась рассматривать обращение активиста, который требовал наказать мэра Стерлитамака за нарушение масочного режима

Дамир Гарифуллин заподозрил, что его дело пытались «заволокитить»

Полиция не стала рассматривать обращение активиста

МВД Башкирии списало в номенклатурное дело обращение жители Стерлитамака Дамира Гарифуллина, который требовал привлечь к ответственности мэра Стерлитамака Рустема Газизова за нарушение масочного режима. Об этом активист рассказал UFA1.RU сегодня, 24 октября.

Еще в марте Гарифуллин обратился в полицию с заявлением о том, что Газизов находился без маски на мероприятии в здании городской администрации. Фотография мэра была опубликована в социальных сетях. Однако МВД отказалось возбуждать дело об административном нарушении. Активист обратился в суд, который передал материалы в полицию для повторного рассмотрения. Правоохранители провели проверку и опять отказали начинать производство.

Как объяснил Гарифуллин, определение МВД о втором отказе он не получил в установленные законом сроки. Из-за этого он не мог ознакомиться с документом. По его словам, ему пришло только уведомление об отказе в возбуждении дела, но самого определения в письме не было. Мужчина стал выяснять, почему ему не пришел документ.

— Я писал в прокуратуру, писал в Следственный комитет о том, что я подозреваю, что мне специально эти документы не дают, чтобы сроки давности прошли и дело заволокитить. Со Следственного комитета мне пришел ответ, что инспектор как положено передала пакет документов для отправки в мой адрес. Почему оно до меня не дошло, она пишет, что не понимает, — рассказал Гарифуллин.

Горожанин решил, что определение правоохранителей было похищено для того, чтобы он не успел обжаловать его. Заподозрил в похищении документа местного полицейского, который, по словам Гарифуллина, присутствовал на мероприятии, где Газизов был без маски, и не пресек нарушение. С заявлением против этого сотрудника он обратился в МВД.

— Получив ответ от Следственного комитета, я сделал вывод, что кто-то его [определение] похитил. Написал заявление, что подозреваю, что документы похищены, конкретно написал, что подозреваю в этом замначальника ОВД по Стерлитамаку, — объяснил активист.

Однако его обращение было списано в номенклатурное дело из-за отсутствия состава преступления (копия уведомления МВД находится в распоряжении редакции UFA1.RU. — Прим. ред.) Сам Гарифуллин отметил, что попробует обжаловать отказ МВД в возбуждении дела в суде еще раз.

Напомним, ранее мэр Стерлитамака рассказал UFA1.RU, что в курсе ситуации с заявлением в полицию против него. Подробности читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем