Политика интервью «Надо людям зарплату поднимать»: поговорили с самым бедным депутатом Уфы, который живет на 23 тысячи рублей в месяц

«Надо людям зарплату поднимать»: поговорили с самым бедным депутатом Уфы, который живет на 23 тысячи рублей в месяц

Он рассказал, как работается среди других народных избранников с многомиллионными доходами

Доход Юрия Рудакова за 2021 год составил 282 тысячи рублей

Наименьший доход среди депутатов Горсовета Уфы задекларировал Юрий Рудаков. Согласно ведомости, опубликованной сегодня, 15 июня, за 2021-й он отчитался о 282 тысячах рублей, то есть в среднем это 23,5 тысячи рублей в месяц. Средняя зарплата в республике превышает эту сумму, по данным Росстата, почти в два раза. Мы поговорили с Рудаковым — хватает ли ему этих денег на жизнь и как работается в окружении остальных депутатов, которые владеют десятками миллионов рублей.

Юрий Рудаков — уроженец Уфы, ему 42 года. 20 лет назад он окончил Московский государственный университет коммерции по специальности «юриспруденция». Согласно информации на сайте партии, последняя его должность помощник депутата Госдумы лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который скончался в апреле. Рудаков работает координатором регионального отделения партии в Башкирии. По словам депутата, последние 10 лет он занимается исключительно партийной деятельностью — ЛДПР же и начисляет ему зарплату.

За 2021 год его доход составил 282 тысячи рублей, а в собственности указана лишь одна квартира, и то 3/4 доли в 66 квадратных метрах. Вместе с ним там же проживает жена и двое несовершеннолетних детей. Машины или другого имущества в декларации народного избранника не указано.

Юрий Рудаков с депутатом Госдумы от ЛДПР Иваном Сухаревым (справа)

— Юрий Аркадьевич, у вас с женой на двоих доход около 500 тысяч рублей, то есть чуть больше 40 тысяч рублей в месяц? Как удается жить на такие деньги, еще и с двумя детьми?

— У нас процентов 80 людей так живет. Я в этом ничего такого не вижу ни плохого и ни хорошего.

— А что думаете по этому поводу?

— Надо людям зарплату поднимать.

— Денег не хватает?

— Денег никогда не хватает, их много не бывает.

— А что скажете о росте цен? Вас это не пугает?

— Ситуация с ценами пугает даже тех, у кого деньги больше есть. Но мне терять особо нечего, поэтому и переживать особо нечего.

— Не было никогда разочарования и желания заняться чем-то другим — бизнесом, чтобы зарабатывать больше?

— Никогда разочарования именно в нашей партии не было. Я конкретно буду заниматься своим делом, я на своем месте нахожусь и буду стараться, чтобы людям жилось хорошо.

— В чём конкретно ваша цель?

— Я хочу, чтобы мысли и наказы простых людей, наших избирателей, доходили до законодателей и в виде законов уже преобразовывались, чтобы в нашем обществе, в нашей большой стране жилось комфортно, чтобы гражданское общество у нас наконец появилось, чтобы средний класс был.

— За десять лет в партии лучше стало или хуже?

— Я думаю, что динамика положительная. Конечно, большинство наших проектов отклоняется, но многие реализуются. Законы, которые мы предлагаем, — они всегда народные. Что касается каких-либо повышений цен или законов, которые направлены на ущемление прав граждан или ограничивающих предпринимателей, мы всегда голосуем против таких законов.

На заднем плане — депутат Руслан Зайнуллин, который за 2021 год задекларировал доход в 227 раз больше, чем у Рудакова

— Может быть, была какая-то ситуация, когда хотелось всё бросить?

— Если опустить руки, то ситуация только усугубится, движения вперед не будет. Надо верить всегда.

— Можете рассказать о примерах, когда получалось каких-то значимых успехов достичь, о которых приятно вспомнить?

— Когда получается людям помочь, такое воодушевляет.

— А конкретно?

— Конкретно не скажу, надо вспоминать, примеров масса. Каждый день приходят люди, обращаются с какими-то проблемами: кому-то пенсию неправильно насчитали, кому-то жилье не дают. Когда удается помочь, настроение у самого поднимается.

На портале депутатов Башкирии UFA1.RU нашел отчет Юрия Рудакова о проделанной работе с 20 сентября по 31 декабря. Согласно ему, народный избранник принял участие 10 заседаниях Городского совета Уфы, а еще провел 6 личных приемов, на которых получил обращения от 13 человек (если считать в среднем за указанный период, по 1 человеку в неделю).

— По поступившим обращениям были даны разъяснения, оказана помощь в виде продуктовых наборов, направлены обращения по подведомственности, — отмечал в отчете депутат.

— Среди ваших коллег в Горсовете почти все — бизнесмены и застройщики. У них многомиллионные доходы, которые сильно отличаются от ваших. Как в такой обстановке работается?

— Есть взаимное уважение, есть субординация. Не я их выбирал, их люди выбрали.

— Когда у одного зарплата большая, а у другого — маленькая, первый может свысока начать разговаривать со вторым.

— Такого ни разу не возникало.

Напомним, наибольший годовой доход в Горсовете Уфы у члена партии «Зеленые» и предпринимателя Александра Дегтева. В его ведомости указано 79 миллиона рублей. На втором месте идет его партнер Руслан Зайнуллин, у которого 64 миллиона рублей и внушительный список земельных участков. О нем и его семье мы подробно рассказывали в материале про расселение бараков в уфимском Затоне. Примечательно, что у супруги Зайнуллина, которая является депутатом Курултая Башкирии, доход еще меньше, чем у Юрия Рудакова — 60 тысяч рублей. А на третьем месте в Горсовете — депутат Андрей Егоров (62 миллиона рублей).

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем