Политика Ратмир Мавлиев разрешил чиновникам мэрии Уфы не отчитываться о принадлежащих им акциях

Ратмир Мавлиев разрешил чиновникам мэрии Уфы не отчитываться о принадлежащих им акциях

Глава города внес изменения в постановление о противодействии коррупции

Мавлиев подписал документ 31 мая

В последний день мая новый мэр Уфы Ратмир Мавлиев внес изменения в правила предоставления чиновниками администрации сведений о своих расходах. Как следует из опубликованного 1 июня на сайте городских властей постановления за его подписью, теперь из списка имущества, которое должны декларировать его подчиненные, исчезли акции. UFA1.RU обратился в пресс-службу администрации с просьбой прокомментировать эти изменения.

— В постановление администрации Уфы внесены изменения в целях приведения в соответствие с действующим законодательством, — сообщили там.

Мы попросили представителей администрации пояснить, в чём конкретно заключалось существовавшее ранее несоответствие. Согласно нынешней версии постановления от 2015 года о противодействии коррупции и контроле за доходами и расходами чиновников, последние должны сообщать о продаже и покупки недвижимости, автомобилей, ценных бумаг (а именно долей участия, паев в уставных капиталах организаций), цифровых финансовых активов и цифровой валюты, а также объяснять источник получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Отметим, что в прошлый раз правки в постановление от 2015 года вносил предшественник Мавлиева, мэр Сергей Греков, он тогда расширил список, добавив в него вышеупомянутые цифровые активы. Декларации чиновников — один из немногих способов узнать о том, каким имуществом они владеют. Благодаря им мы знаем, что, например, доход жены премьер-министра Башкирии за 13 лет вырос в 10 тысяч раз, или о том, что самый богатый депутат Госдумы за год заработал в 345 раз больше, чем Путин.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем