Политика Спецоперация на Украине репортаж «Мы всё бросили, собирали вещи очень быстро»: как встретили первых беженцев с Украины в Уфе

«Мы всё бросили, собирали вещи очень быстро»: как встретили первых беженцев с Украины в Уфе

Переселенцы рассказали, как они жили на родине во время спецоперации, как добрались и что планируют делать дальше

В Уфу приехали 17 вынужденных переселенцев с Украины

В Уфу прибыли первые беженцы с Украины. Они были вынуждены оставить свои дома и уехать в другую страну. Теперь этим людям придется начать жизнь с чистого листа в совершенно незнакомом городе. Власти Башкирии неоднократно заявляли, что готовы оказывать им помощь. И вот бежавшие от военных действий оказались в республике. Как встретили переселенцев, читайте в нашем репортаже сегодня, 21 апреля.

Поезд из Крыма

В 9 утра на перроне уфимского ж/д вокзала собралась целая толпа — правоохранители, спасатели, волонтеры, журналисты и просто горожане, которые случайно оказались пассажирами того же поезда, где ехали беженцы.

Поезд, в котором ехали беженцы

Переселенцы ехали в одном вагоне. Сотрудники служб помогали им выходить из поезда и носить сумки. Хотя, как признавались сами прибывшие, они собирались в спешке, вещей у них было немало. Тяжелые сумки, пакеты и чемоданы складировали на тележки.

Носить сумки помогали спасатели и волонтеры

Когда все вышли из вагона, работники служб проверили список прибывших. Всего было 17 человек, включая троих детей.

Сотрудники ведомств сверили список прибывших

Один ребенок — подросток, а еще двое — девочки менее 1 года и 3 лет. Родители несли их на руках. Семье пришлось нелегко, ведь она ехала более двух суток, а в поездах, как правило, недостаточно условий для ухода за малышами.

Переселенец с супругой и дочерьми

Беженцы также привезли с собой животных — собаку и кота. По словам хозяйки, пес вел себя спокойно во время поездки. Животное на время взяли к себе кинологи поискового отряда.

Пес приехал на поезде с Украины

Затем прибывших жителей с Украины направили к выходу. Снаружи их ждал автобус, который повез беженцев в пункт размещения.

Переселенцы пошли на автобус

«Ни родственников, никого»

Беженцы выглядели растерянно и опечалено. Их можно понять, ведь в столице Башкирии они впервые, да и прибыли сюда не по своей воле. Они не понимают, что их ждет дальше, где будут жить, в каких условиях их поселят.

Переселенец Олег, который является отцом тех маленьких девочек, рассказал, что его семье пришлось оставить дом с участком. Где они теперь будут жить, им не сказали. Просто посадили в поезд. Мужчина пока не знает, останется ли его семья в Уфе. Он отметил, что родственников в России у него особо нет.

— Мы всё бросили. Останусь ли я в Уфе? Посмотрим, я только прибыл. В Москве есть тетя, но не знаю, искать надо, — рассказал Олег.

Сам он прибыл из Херсонской области вместе с восемью родственниками. Его бывшая супруга Лиза рассказала, что они ехали более двух суток из Симферополя.

— Собирали вещи очень быстро. Спасибо другу, который живет рядом с границей, он привез нас. Он вывез нас бесплатно, — рассказала женщина. — Мы не знаем, что будет дальше. Мы ехали просто, ни родственников, никого. Мы просто рады, что мы здесь.

Беженка Ирина отметила, что в Херсоне у ее семьи осталась двухкомнатная квартира. Всё, что им удалось привезти, — это два чемодана и сумка. Ирина добавила, что сейчас намерена разобраться с документами, основаться в России, начать работать, но в Санкт-Петербурге.

— Мы в Уфе не останемся. У нас сын в Питере, но надо документы сделать, — рассказала женщина.

Высокопоставленные чиновники на вокзале

Возле автобуса беженцев встретили руководитель администрации главы Башкирии Максим Забелин, начальник главного управления МЧС республики Марат Латыпов, председатель госкомитета республики по ЧС Фарит Гумеров.

Фарит Гумеров и Марат Латыпов приехали встречать беженцев

Максим Забелин сообщил, что в Уфе ожидается прибытие еще 500 человек с Украины. Он добавил, что сейчас в республике уже находится 70 переселенцев, которые добрались до региона своим ходом.

Максим Забелин также приехал проверить, как встретили беженцев

Перед тем как беженцев посадить в автобус, у них взяли мазок на ПЦР. Также, по словам руководителя администрации главы, прибывшим окажут необходимую медицинскую помощь.

— Дети будут осмотрены педиатрами, будет проведена необходимая иммунизация в соответствии с нашим национальным календарем прививок. Также будет оказана медицинская помощь по показаниям, психологическая помощь, восстановление, — рассказал Забелин.

После прибытия беженцы сдали ПЦР-тест

Все 17 человек отправились на автобусе в пункт размещения, который расположен в одном из санаториев Уфы. В каком именно, ведомства не стали раскрывать, назвав это секретной информацией. Там переселенцам предоставят спальное место и еду, помогут оформить документы и найти работу.

Беженцев разместят в санатории

Беженцев с Украины ожидали в Уфе еще в феврале. Однако поезд с беженцами из Донецкой и Луганской народных республик так и не был направлен из-за недобора желающих. Тем временем в столице вовсю готовили пункты временного размещения. Мы побывали в одном из них. Он расположился в общежитии Авиационного университета. Как обустроили комнаты для эвакуированных мирных жителей и какую помощь им предлагали, читайте в нашем репортаже.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем