UFA1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Уфе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

с-в.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика

Жена администратора Верховного суда Башкирии владеет 97 гектарами земли и железной дорогой

Ее супруг раньше работал заместителем главы района, которому Хабиров объявил войну

Женщине принадлежит часть путей прямо на подъезде к станции

У супруги администратора Верховного суда Башкирии Андрея Нургалиева в собственности находится огромное имущество. Это следует из декларации, опубликованной на сайте Судебного департамента при ВС. Андрей Маликович был заместителем экс-главы Иглинского района Ришата Исхакова, ныне бизнесмена и владельца тысяч гектаров земли по всему району. В минувший понедельник, 17 января, глава Башкирии Радий Хабиров объявил о создании специальной комиссии, которая должна будет проверить законность обогащения бывшего чиновника.

— В жизни много чудес бывает, одно из таких чудес — абсолютно, на мой взгляд, недопустимых — когда глава района работает, а потом уходит и оставляет не о себе хорошую память, а себе оставляет земли, — сказал тогда глава республики. — И это в соседнем с Уфой районе. Это безобразие! Я поручаю создать комиссию (туда обязательно должна войти прокуратура) и посмотреть, что это за земли такие — они не пашутся, не вспахиваются.

Что же принадлежит супруге бывшего зама Исхакова? Судя по декларации, 17 земельных участков общей площадью почти в 97 гектаров (самый большой из них — в 64,38 гектара), иглинский фитнес-клуб «Аполлон», квартира, доля в совместной с мужем квартире и подъездные железнодорожные пути.

В выписке из Росреестра в качестве владельца земли под фитнес-клубом указана Динара Мурзабаева. Она же выступает в качестве владелицы юрлица учреждения в сервисе проверки контрагентов «Контур.Фокус». К слову, она также является соучредительницей одной из фирм самого Исхакова — ей принадлежит доля в 50% в компании «Агроинвест», ликвидированной в 2018 году.

Динара Мурзабаева также, согласно выписке из Росреестра, является арендатором около полутора километра железнодорожных путей на станции Иглино. Она взяла пути сообщения в аренду с 2012 до 2057 года. Есть у супруги администратора ВС и другое имущество — квартира, доля в совместной с мужем квартире.

Сам Нургалиев за 2020 год задекларировал квартиру, пять нежилых помещений, Mercedes-Benz G-500, мотоцикл Suzuki M109RK6 и снегоход Yamaha Viking. Доходы обоих супругов за год не превышают полутора миллиона рублей. Мы направили запрос в Верховный суд Башкирии с просьбой прокомментировать происхождение такой недвижимости у этой семьи.

Ранее глава Башкирии пообещал, что с помощью специальной комиссии и прокуратуры будет изучать вопрос законности распределения земель в Иглинском районе. Мы готовим большой материал по этой теме, следите за обновлениями на нашем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем