UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Закон о штрафах за завышение платы за коммуналку могут одобрить в Башкирии в январе

Закон о штрафах за завышение платы за коммуналку могут одобрить в Башкирии в январе

Госдума рассмотрит законопроект, который предложил Курултай республики

Жители Башкирии не раз сталкивались с завышенными платежками

Уже в этом месяце Госдума России может принять в первом чтении законопроект, который позволит штрафовать организации за завышение коммунальных платежей. Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предложил Курултай Башкирии. Об этом сообщили сегодня, 9 января, в пресс-службе парламента республики.

По словам председателя Госсобрания Константина Толкачева, предлагается привлекать ресурсоснабжающие организации и операторов ТКО к административной ответственности за неправильный расчет платы за коммуналку. Проект закона рассмотрят в январе.

— Если федеральные коллеги нас поддержат, то у органов государственного жилищного надзора появятся полномочия для наведения порядка, — отметил Толкачев. — По результатам проверок они смогут оформлять протоколы об административных правонарушениях. Пока таких полномочий у Госкомжилнадзора нет.

Спикер Курултая добавил, что сейчас не обеспечивается принцип юридического равенства: «ресурсники» остаются в стороне, а управляющие компании за аналогичные нарушения платят штрафы.

— В нашей республике жалобы граждан на завышенные платежи исчисляются десятками тысяч в год, а суммы перерасчетов — десятками миллионов рублей, — сказал Константин Толкачев.

Согласно проекту закона, для должностных лиц за завышение коммуналки предусмотрен штраф до 50–100 тысяч рублей, а для юрлиц — 150–250 тысяч рублей.

По данным парламента, в 2019 году в Госкомитет республики по жилищному и строительному надзору поступило около 5000 обращений из-за завышенных платежек и выдано 760 предписаний организациям, допустившим неправильные начисления. Сумма перерасчета составила 69,5 миллиона рублей. В 2020 году поступило более 6000 обращений по некорректным начислениям.

Напомним, депутаты Госсобрания направили в Госдуму законопроект, предлагающий штрафовать ресурсоснабжающие организации, в октябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем