Политика Экс-депутат из Башкирии отправился в США, чтобы попросить политическое убежище

Экс-депутат из Башкирии отправился в США, чтобы попросить политическое убежище

Ранее его признали виновным в покушении на мошенничество

В 2013 году мужчину признали виновным в покушении на мошенничество

Экс-депутат Юматовского сельсовета намерен просить политического убежища в Америке. Об этом он сообщил на своей личной странице в Facebook сегодня, 12 декабря.

— Через 5 часов посадка, еще через 10 часов самолет приземлится в аэропорту Кеннеди. Далее придется сделать самое главное и волнительное — это шаг в бездну: попросить убежище на паспортном контроле, и ты уже не принадлежишь себе. Душа на части, сердце в клочья! Душат слезы, — поделился эмоциями мужчина.

Напомним, что в 2012 году Ялалов являлся депутатом Юматовского сельсовета. Его обвиняли в мошенничестве. По версии правоохранителей, мужчина якобы требовал 30 тысяч рублей с директора строительной фирмы, которая занималась ремонтом поселкового детского сада. Эти деньги, по версии следствия, должны были оказать содействие в приемке выполненных работ по ремонту учреждения. После того как деньги были переданы, Ялалов спрятал их в тайнике в детском саду.

Тогда правозащитники посчитали, что это было «заказное» дело, так как в Уфимском районе, по их версии, все знали мужчину как борца с коррупцией, и, видимо, он стал кому-то мешать. Сам же Ялалов тогда написал жалобу в Следственный комитет России. В документе он сообщил о том, что его намеренно пытаются скомпрометировать. 30 марта 2012 года суд изменил мужчине меру пресечения: вместо нахождения под стражей Ялалов был отправлен под домашний арест.

В октябре 2013 года Уфимский районный суд признал депутата виновным по статье «Покушение на мошенничество с использованием служебного положения» и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

В декабре 2013 года приговор был изменен. Согласно документам, указанным на сайте суда, из описательно-мотивировочной части приговора исключили указание о том, что своими действиями Ялалов нанес урон авторитету местной власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем