Политика Выборы в Башкирии проблема В Башкирии пациенты ковид-госпиталей не смогут проголосовать на выборах в Госдуму

В Башкирии пациенты ковид-госпиталей не смогут проголосовать на выборах в Госдуму

В республиканском ЦИКе и Минздраве рассказали почему

Обитатели красных зон не смогут принять участие в выборах

Пациенты ковид-госпиталей в Башкирии не смогут проголосовать на выборах в Госдуму. Об этом UFA1.RU сообщили сегодня, 16 сентября, в республиканском управлении Центральной избирательной комиссии России. По словам представителя ведомства Ришата Лукманова, проведение голосования в красных зонах медучреждений невозможно из-за эпидемиологической угрозы.

— Очень сложно и опасно проводить такое [в ковид-госпиталях] голосование. Степень риска надо оценивать. Туда нужно запустить членов избирательной комиссии, которые и так в течение трех дней будут контактировать с массой народа. Это еще дополнительный риск, — рассказал UFA1.RU Лукманов, который возглавляет отдел по связям с общественностью и СМИ в Центризбиркоме Башкирии.

Однако в республиканском Минздраве неожиданно заявили, что голосование в ковид-госпиталях будет обеспечено. Как заявили в пресс-службе ведомства, при соблюдении должных мер безопасности члены избиркома смогут пройти в красные зоны.

— Члены избирательной комиссии будут в СИЗах (средствах индивидуальной защиты. — Прим. ред.) заходить в красные зоны и осуществлять сбор бюллетеней, — рассказала пресс-секретарь Минздрава Башкирии Софья Алёшина со ссылкой на одного из сотрудников.

Впрочем, она подчеркнула, что вопросы организации в первую очередь лежат на ЦИКе. Ришат Лукманов пояснил, что голосование будет проведено только в одном ковид-госпитале — ветеранов войн. Но, по его словам, не в красной зоне, а в отдельной рекреации, которую запланировали использовать под избирательный участок до того, как его специализировали под лечение коронавируса.

Отметим, что такая же ситуация сложилась в Челябинской области.

Напомним, выборы состоятся 17, 18, 19 сентября. Ранее UFA1.RU посетил красную зону больницы № 13. Перед визитом их обмундировали в СИЗы и просили соблюдать меры предосторожности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем