Политика Выборы в Башкирии Уфимцы обратились в ЦИК России после отказа в регистрации активиста «Дворы наши» (видео)

Уфимцы обратились в ЦИК России после отказа в регистрации активиста «Дворы наши» (видео)

По мнению общественников, уфимский избирком намеренно забраковал подписи избирателей

Активисты опасаются, что народного кандидата не допустят до выборов

Уфимцы записали видеообращение к председателю ЦИК России Элле Памфиловой о намеренном недопуске до выборов в горсовет Уфы кандидата-самовыдвиженца и активиста общественного движения «Дворы наши» Леонида Бирюкова. Видеоролик появился на YouTube сегодня, 11 августа.

Член движения «Дворы наши» Даниль Кашапов рассказал UFA1.RU, что уфимский избирком намеренно забраковал подписи избирателей.

— ГИК города Уфы намеренно не допустил народного кандидата до участия в выборах, — сказал он.

Активисты просят восстановить Бирюкова в качестве кандидата на выборах в горсовет Уфы

Напомним, кандидат намерен избраться депутатом в горсовет Уфы по девятому избирательному округу. По его словам, он сдал 233 подписи за свое выдвижение в уфимскую избирательную комиссию. Но на заседании комиссии по проверке подлинности данных кандидата 30 подписей у экспертов вызвали сомнение, из них 12 имели схожие почерки. Для регистрации было необходимо 212 подписей.

— Мы имеем нежелание двух уровней комиссий допустить на выборы. Оно выражается в отсутствии рассмотреть доводы по существу. На заседании комиссии было указано в жалобе, что я не присутствовал на проверке подписных листов. Это является нарушением, потому что кандидат вправе присутствовать на проверке подписей. Я присутствовал лишь на оглашении результатов проверки, — рассказал UFA1.RU активист.

За комментарием мы обратились в избирком Уфы, но разъяснить оперативно ситуацию в ведомстве не смогли, сославшись на то, что на месте нет председателя комиссии. UFA1.RU направил официальный запрос туда. Как только получим ответ — опубликуем на сайте.

Напомним, уфимский избирком отказал в регистрации в качестве кандидата в горсовет активистке Алле Яковлевой. По словам женщины, экспертная комиссия признала недействительными 22 собранные ею подписи, из-за чего она не смогла преодолеть необходимый порог в 208 голосов, необходимых для регистрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем