Политика карточки О чем-то сказал, где-то умолчал: как премьер-министр Башкирии планирует реализовывать установки президента

О чем-то сказал, где-то умолчал: как премьер-министр Башкирии планирует реализовывать установки президента

UFA1.RU проанализировал поручения Андрея Назарова своим подчиненным, отданные после послания Владимира Путина

Назаров раздал поручения своим подчиненным

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал, как планирует воплощать в жизнь поручения Владимира Путина. Напомним, президент России недавно выступил с посланием Федеральному собранию и много говорил о задачах, которые он ставит перед регионами.

Спустя пять дней после послания премьер-министр Башкирии Андрей Назаров раздал поручения и своим подчиненным. 26 апреля на еженедельном оперативном совещании чиновник обозначил первоочередные задачи, которые стоят перед органами государственной власти.

— Мы должны синхронизировать эту работу с реализацией указа главы Башкортостана о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года, — резюмировал Андрей Назаров. — Необходимо оперативно включиться в те программы, на которые федеральный центр будет выделять финансовые ресурсы. Это дополнительные возможности для развития региона.

Назаров отметил, что многие вопросы, которые Путин назвал приоритетными, уже давно прорабатываются правительством. Давайте посмотрим, что уже сделали чиновники, что планируют сделать в дальнейшем, а о чем тактично умолчали.

  1. Продолжительность жизни
  2. Услуги
  3. Детские путевки
  4. Детские выплаты
  5. Бесплатное образование
  6. Бизнес
  7. Газ
  8. Экология
  9. Кредиты
  10. Здравоохранение
  11. Рост цен
1

Продолжительность жизни

К 2030 году среднюю продолжительность жизни в стране необходимо увеличить до 78 лет. Пока этот показатель составляет лишь 73,3. Назаров отметил, что это направление уже давно является основным в республике, его даже прописали в указе, но что-то выполняется оно пока так себе. Еще в июне прошлого года сам Назаров говорил, что продолжительность жизни населения достигла 72,64 года.

— Очень хорошо, что мы эту работу начинаем не завтра после послания, а методично ведем на протяжении уже двух лет с того момента, как его четко сформулировали, — заявил премьер.

2

Услуги

Через три года основные государственные и муниципальные услуги должны предоставляться онлайн круглосуточно. По словам Андрея Назарова, структура МФЦ в Башкирии — одна из самых развитых в стране, и сегодня 99% жителей республики уже имеют доступ к широкому спектру госуслуг. С этим тезисом сложно поспорить, чиновники уже давно бодро рапортуют о том, что с предоставлением госуслуг в республике проблем нет.

Но есть с другим. Матери-одиночки почти каждый день штурмуют Управление судебных приставов, чтобы добиться положенных по закону алиментов. Такого быть не должно, заявил президент.

— Эта процедура не должна унижать человека. Все вопросы здесь нужно решать преимущественно удаленно и, главное, в интересах пострадавшей стороны. Мама с малышом на руках, а именно так чаще всего и происходит, не должна обивать пороги инстанций, собирать справки, — сообщил Путин.

Президент поручил выстроить систему межведомственного взаимодействия, в том числе с банками, так, чтобы обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию алиментов.

О проблеме получения алиментов Андрей Назаров не упомянул.

3

Детские путевки

Еще одна федеральная инициатива — возврат половины стоимости детских путевок в летние лагеря. В Башкирии уже возвращают до 75% от стоимости таких путевок. Хотя Путин говорил о том, что вернуть нужно лишь половину стоимости путевки. Активно в Башкирии развивают возможности для детского отдыха. К 2024 году власти хотят открыть девять круглогодичных лагерей.

Также президент страны отметил, что нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма. И уже в этом году запустить пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране.

При этом глава Башкирии Радий Хабиров попросил правительство отправить студентов на стройки. И это не шутка.

4

Детские выплаты

Большой блок послания президента касается мер социальной поддержки населения. С 1 июля детям от 8 до 16 лет из неполных семей будут выплачивать 5600 рублей в месяц. Родители смогут рассчитывать на оплачиваемый больничный по уходу за ребенком до семи лет в размере 100% от заработка вне зависимости от стажа. Беременным женщинам в трудной материальной ситуации ежемесячно начнут платить по 6350 рублей. Родители школьников и будущих первоклассников перед началом нового учебного года получат по 10 тысяч рублей.

Назаров обещал, что всё это будет выполняться в Башкирии.

5

Бесплатное образование

Владимир Путин также отметил, что в вузах откроют дополнительно 45 тысяч бюджетных мест. Из них 70% отдадут регионам. В Башкирии в 2020 году власти пошли на опережение и уже добавили количество бюджетных мест. Теперь их больше тысячи.

— Такого доступа к бесплатному образованию, как в Российской Федерации, нет ни в одной стране мира. Мы этим гордимся. В Башкирии это тоже всегда являлось приоритетом, — заявил Назаров.

Премьер акцентировал внимание на Сибайском институте, мотивировав это тем, что для Зауралья это очень важно.

6

Бизнес

Андрей Назаров отметил, что дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, включая налоговое стимулирование и расширение сбыта продукции, о которых объявил президент России, в Башкирии начали предпринимать в 2020 году. Тогда были утверждены два пакета мер господдержки предпринимателей и организаций в период пандемии коронавируса. В 2021 году приняли и третий пакет таких мер. Но только почему-то их еще не анонсировали.

7

Газ

Из послания Владимира Путина следует, что при подводке газа к жилым домам не будет платиться «последняя миля». Сейчас газ подводят только до определенного места, а дальше каждый хозяин частного дома должен позаботиться о том, чтобы проложить газопровод до своего участка.

— У некоторых граждан нет такой возможности, и получается, что видит око, да зуб неймет, то есть видят, что газ рядом, а подключить не могут. Но мы у себя внедрили эту программу для определенных категорий граждан, — говорит Назаров.

Реализацию задачи по подключению домохозяйств к сетевому газу в Башкирии также начали еще в 2019 году. Тогда приступили к выдаче сертификатов на газификацию жилых домов льготным категориям жителей — ветеранам войны, многодетным семьям, инвалидам.

Назаров обещал помогать теперь всем гражданам без исключения.

8

Экология

Президент поручил ввести квоты на вредные выбросы по всем проблемным городам и ускорить введение ответственности собственников предприятий за вред экологии.

Для этого Башкирия должна развивать современную систему мониторинга воздуха. В республике строят автоматизированные станции контроля загрязнения атмосферы. Но тех, что есть, недостаточно: нужно хотя бы еще 11 таких станций.

А пока всё очень плохо. Башкирия занимает восьмое место среди всех регионов России по количеству выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ. В республике самые грязные города — это Уфа, Салават и Стерлитамак.

— Уфа наиболее подвержена негативному воздействию из-за деятельности трех нефтеперерабатывающих заводов и «Уфаоргсинтеза», — заявил министр экологии Урал Искандаров. — На экологию Стерлитамака негативно влияет деятельность БСК и группы компаний «Тау», в Салавате — «Газпромнефтехим Салават». Жалобы населения, фиксация превышений ПДК в ночное время или выходные дни говорят о недобросовестности предприятий в части соблюдения ими нормативов выбросов.

Назаров сказал, что введут санкции и в Башкирии, и нужно активнее работать.

9

Кредиты

Президент также отметил, что регионы получат инфраструктурные кредиты на 15 лет под 3% годовых. Это касается тех субъектов, которые можно отнести к регионам со взвешенной финансовой политикой. Андрей Назаров считает, что Башкирия входит в их число.

— У нас сбалансированный бюджет. У нас хороший рейтинг. При том что у нас непростая финансовая ситуация, на нас повлияли не только коронавирус, но мы всё равно относимся к стабильным регионам, — заявил Назаров.

Премьер-министр планирует кредиты активно брать.

10

Здравоохранение

Владимир Путин попросил расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля этого года для людей всех возрастов.

— Одна из мишеней, по которой прицельно бьет коронавирус, — это сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности. Поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поручаю Правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Это, как уже сказал, сердечно-сосудистые заболевания и, кроме того, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, — заявил президент.

В Башкирии с этим есть сложности. За 2020 год общий коэффициент смертности в республике вырос на 21,6%. Это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе — четвертое место. Коронавирус внес свои коррективы в статистику смертности. Если до эпохи COVID-19 люди чаще всего умирали от заболеваний системы кровообращения и новообразований, то сейчас, по словам министра здравоохранения Максима Забелина, на второе место «выбилась» другая причина — пациенты стали чаще отправляться в мир иной из-за проблем с органами дыхания, подвинув онкологию на третью строчку этого печального рейтинга.

Премьер-министр оставил этот блок послания президента без комментария.

11

Рост цен

Владимир Путин также обратил внимание, что страна столкнулась с ростом цен, который съедает доходы граждан.

— Неотложные решения, конечно, приняты, но полагаться исключительно на точечные, по сути, директивные меры, конечно же, нельзя. Мы помним, к чему это приводит, еще в 90-е, в конце 80-х годов в Советском Союзе, — к пустым полкам. Сейчас же, даже на пике эпидемии, мы такого не допустили, — заявил президент.

Путин поручил сформировать именно долговременные условия, которые с помощью рыночных механизмов гарантируют предсказуемость цен и качественное насыщение внутреннего рынка. Президент предложил через снижение рисков ведения бизнеса стимулировать инвестиционную активность.

Андрей Назаров акцентировал внимание и на этом пункте. Но точных путей решения проблемы всё же не дал. А пока в Башкирии цены на продукты питания растут, как на дрожжах. С февраля по март резко возросла средняя стоимость куриных яиц, сливочного масла и мяса. Цена за десяток яиц еще в феврале составляла 68 рублей, уже через месяц она подскочила до 76. Стоимость сливочного масла в прошлом месяце составляла 597 рублей за килограмм и за 31 день повысилась до 615 рублей (то есть 200 граммов масла сейчас можно купить по средней цене в 123 рубля). В феврале килограмм говядины с костями в среднем стоил 361 рубль, уже в марте мясо подорожало на 11 рублей. Свинина через месяц повысилась в цене на 8 рублей. Килограмм охлажденной и мороженой курицы сейчас можно купить за 154 рубля, месяцем ранее ее стоимость составляла 146 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем