Политика «Башкиравтодор» об уголовных делах: не видим проблем

«Башкиравтодор» об уголовных делах: не видим проблем

Представитель «Башкиравтодор» прокомментировал ситуацию с уголовными делами, возбужденными в отношении руководства. Заместитель генерального директора по административным вопросам ОАО «Башкиравтодор» Николай Михайлов заявил, что «не видит проблемы как таковой».

Предприятие должно быть рентабельным

Напомним, первое дело было возбуждено в конце ноября прошлого года. Генерального директора предприятия заподозрили в злоупотреблении полномочиями. По данным Следственного комитета Башкирии, согласно контракту ОАО «Башкиравтодор» должно было выполнить строительно-монтажные работы на военных объектах в Краснодарском крае и Астраханской области на сумму более 150 миллионов рублей и могло перепоручать другим организациям проведение не более 15% работ.

«Предприятие привлекло субподрядчика ООО "Базовая промышленная группа" и передало ему все обязанности по договорам подряда. Причем одним из учредителей ООО "Базовая промышленная группа" была сотрудница ОАО "Башкиравтодора", устроенная на работу по протекции генерального директора. После проведения субподрядчиком части работ на сумму 14 миллионов рублей генеральный директор распорядился перечислить субподрядчику 63 миллиона рублей», – сообщили в ведомстве.

Заказчик расторг сделки с ОАО «Башкиравтодор» из-за несоблюдения сроков возведения объектов военного назначения. После прекращения договорных отношений генеральный директор ОАО «Башкиравтодора» распорядился перечислить субподрядчику еще 7 миллионов рублей. Таким образом, по данным СУ СК по РБ, республиканскому бюджету был причинен ущерб на сумму более 70 миллионов рублей.

На пресс-конференции, прошедшей в «Комсомольской правде», Николай Михайлов много времени уделил, чтобы объяснить позицию предприятия.

По его словам, объекты за пределами республики были выбраны, чтобы обеспечить рентабельность предприятия и получение прибыли для акционеров. Среди объектов – не только военные объекты в Краснодарском крае и Астраханской области, но и участок дороги в Чувашии, а также федеральной трассы М-5.

«По объектам Спецстроя мы заключили эти контракты с субподрядчиками, – сказал Николай Михайлов. – Посчитав, что если будем выполнять работу собственными силами, это вызовет у нас дополнительные затраты. Однако мы не должны допустить срыва выполнения обязательств. Поэтому мы же провели свои торги по подбору конкретных исполнителей. Был получен аванс 34 миллиона, который был передан конкретному исполнителю – ООО "Базовая промышленная группа". Следователи, анализируя ситуацию, увидев контракты без подписи, сделали вывод, что эти работы не выполнены».

Однако представитель ОАО «Башкиравтодор» официально заявил, что все работы в рамках контракта выполнены.

Юристы предприятия не справляются

Второе уголовное дело на генерального директора «Башкиравтодора» было возбуждено в январе этого года. По версии следствия, при наличии пяти работников юридического отдела на предприятии руководителем был заключен договор об оказании юридических услуг с частным предприятием для защиты интересов акционерного общества при рассмотрении дела кассационной инстанцией в Арбитражном суде Уральского округа. Цена договора составила 13,5 миллионов рублей, которые были перечислены двумя платежными поручениями на счет частного предприятия.

«Мы же не ущемляем честь и достоинство наших врачей – они каждый день борются за обеспечения нашего здоровья, но бывают случаи, когда приходится и за границу выезжать, – сказал представитель "Башкиравтодора". – Здесь все всем понятно. Так и здесь я не вижу ничего в этом плохого. Принимая такое решение, мы исходили из того, что обращение к юридической фирме позволит "Башкиравтодору" сохранить 245 млн рублей, соответственно, и государству. Поскольку 100% акций принадлежит государству – поэтому в действиях руководителя по заключению договора на оказание юридических услуг я вижу желание и необходимость сохранить деньги предприятия и бюджета республики».

Расследование уголовных дел продолжается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем