Политика Деньги Крыму: помочь нельзя отказать

Деньги Крыму: помочь нельзя отказать

Жители и предприятия Башкирии перечислили уже более 87 миллионов рублей на счет, открытый для сбора помощи Крыму. Сбор средств продолжается и вызывает оживленные дискуссии на площадках Сети. На прошедшей неделе интернет-пользователи возмущались тем, что гуманитарную миссию превратили в обязаловку, другие высказывали сомнения, что помощь дойдет до пострадавших, третьи обвиняли тех и других в равнодушии. Тем не менее факт остается фактом: Крым как часть Российской Федерации может претендовать на поддержку страны и ее субъектов. И в этот регион стоит вкладывать силы и средства, уверены почти все опрошенные нами политологи.

Цена вопроса

Николай Евдокимов

«Крым является частью России. Это данность. Поэтому помощь Крыму сегодня – это помощь одному из регионов России», – прокомментировал политолог Николай Евдокимов.

В ближайшее время стране нужно подтянуть регион до привычных российских показателей, уверен политолог Владимир Савичев. У Крыма есть потенциал, чтобы стать субъетом-донором. Регионом, который будет развивать Россию.

«Крым производит два миллиона тонн зерна, это сопоставимо с республикой. Надо помочь крымчанам выйти на нормальный уровень развития. Это будет наглядный показатель, что означает присутствие России в регионе. А у россиян появятся новые возможности для отдыха и бизнеса. Частный сектор в Крыму состоит из предпринимателей, которые хотят и будут работать. Если вы сегодня туда приедете, с вас пылинки сдувать будут. Отношение такое: приехал благодетель, который дает возможность жить и зарабатывать. Они очень это ценят», – прокомментировал он.

Вадим Гайдук

Такой же прогноз сделал Вадим Гайдук.

«Считаю, что ситуация в Крыму качественно изменится. Разруха и социально-экономическое неблагополучие будут со временем полностью ликвидированы. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Речь идет не только об открытии образовательных, политических и экономических российских структур на Крымском полуострове, скорее о снятии той социально-политической напряженности в регионе. Крыму в последнее время пришлось многое стерпеть от украинских властей. Но больше такого не повторится. Крымский федеральный округ станет образцовым инвестиционно-привлекательным регионом, отвечающим всем потребностям материально-информационного и глобализационно-экономического пространства. Мы еще все будем, в хорошем смысле этого слова, равняться на Крым», – пояснил он.

Практически все эксперты дают региону хорошие прогнозы. С коллегами не вполне согласен Станислав Шкель. Он также уверен, что в настоящий момент выбора помогать или нет полуострову нет. Однако правильнее для страны было бы осваивать уже имеющиеся территории, а не присоединять новые.

«Я с самого начала считал, что вся эта история с Крымом – стратегическая ошибка. Цена, которую мы заплатим за Крым, будет слишком высока. В первое время, на волне патриотизма, люди не могли трезво оценивать ситуацию. Но сейчас начнется осмысление, и рано или поздно мы поймем, что за все нужно платить. Раньше крымчане могли обвинять во всех бедах официальный Киев. Теперь начнут обвинять Россию. Крым так и останется для мирового сообщества непризнанной территорией, а его проблемы со временем будут только обостряться. При этом расплачиваться за решение, принятое узким кругом лиц, будет как всегда народ. Я не претендую на то, что мое мнение единственно верное, но я думаю, что события будут развиваться именно так», – пояснил он.

Владимир Савичев

В целом, политологи дали оптимистичные прогнозы по ситуации в Крыму и пояснили, что помощь полуострову в конечном итоге будет полезна и Башкирии. «Цены для отдыха в Крыму будут доступны российским жителям. И этого вполне реально достичь. Крым станет новой серьезной альтернативой западному отдыху на море», – уверен Вадим Гайдук. Вообще, помощь другим государствам – это нормальная международная практика, один из способов найти, сохранить и удержать этих союзников, рассказал эксперт.

«Экономисты уже давно посчитали: государство, которое оказывает гуманитарную помощь другой стране, в будущем, безусловно, выигрывает. Гуманитарная помощь – это знак симпатии, дружеского расположения, знак готовности развивать экономические отношения. Поэтому в последующие годы товарооборот с этой страной возрастает», – объяснил Владимир Савичев.

Осталось лишь объяснить все преимущества гуманитарных миссий жителям страны. Пока в Сети зреет недовольство перечислением однодневных зарплат в пользу жителей Крыма, представители власти комментируют, что участие в гуманитарной миссии – дело исключительно добровольное.

Неправильный фандрайзинг

Во многом негативное отношение к гуманитарной миссии связано с неумением организовать процесс, уверен Владимир Савичев. «Человек должен четко понимать, на что будет потрачена его копейка, кто будет распоряжаться деньгами и как можно этот процесс проконтролировать. У людей есть чувство сопереживания, это в нашем менталитете. Помогать другим для россиян нормально», – пояснил он.

Когда человек четко видит конкретные цели (например, ремонт школы или строительство больницы), которых можно достичь сбором средств, он более охотно перечисляет на них деньги. В настоящее время информации, чем и кому помочь, нет. Кроме того, важна личность человека, уполномоченного аккумулировать средства и распоряжаться ими. «Важно, чтобы было доверие к этому человеку. Если он уже доказал, что эффективно тратит деньги, то люди доверят ему свои перечисления», – прокомментировал Владимир Савичев. Можно было, например, создать сайт, на котором можно было бы наблюдать за процессом и контролировать его.

Кроме того, жители Башкирии недостаточно информированы о ситуации, которая сложилась в Крыму. «Изменить отношение к сбору средств помогло бы обращение от самих крымчан. Чтобы они показали, что вот здесь у нас школа полностью разрушена, например. Сейчас же создан непонятный общий котел, где непонятно, кто распоряжается, и неясно, с кого можно спросить», – пояснил эксперт.

В новостных сюжетах, действительно, сложно получить представление о проблемах полуострова. Регион очень долго испытывает проблему недофинансирования. «В Керчи, например, настолько разрушена лестница центральной площади – у нас главу любого города давно уволили бы за это. Сельскохозяйственный район с нулевым уровнем газификации – для нас это прошлый век», – продолжил Владимир Савичев.

Россияне в большинстве своем вовсе не против помогать Крыму, убежден Николай Евдокимов. «Суждение относительно негативного отношения к гуманитарным миссиям несколько преувеличено. Во всяком случае, опросы общественного мнения не фиксируют такой тенденции, а комментарии отдельных пользователей или блогеров в Интернете не являются отражением позиции большинства граждан», – прокомментировал он.

Однако часть общества может не поддерживать гуманитарные акции России. «Вероятно, это связано с тем, что в России до сих пор не решен ряд актуальных социально-экономических вопросов, и гуманитарные миссии в этой связи рассматриваются как неэффективное расходование средств или попытка переложить на граждан часть расходов, которое должно нести само государство. Тем не менее подчеркну, что эта позиция мне не кажется доминирующей», – сообщил он.

Сегодня в подшефный Белогорский район (единственный на полуострове, где производят кумыс) должны отправить очередной гуманитарный груз – партию племенных жеребцов. Башкирия в ближайшее время продолжит помогать Крыму, и не только деньгами. Желающие могут присоединяться к гуманитарной акции. Сбор средств идет на добровольной основе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем