Политика Руслан Кинзикеев, председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму: «Пока в моей практике отопительный сезон всегда начинался вовремя»

Руслан Кинзикеев, председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму: «Пока в моей практике отопительный сезон всегда начинался вовремя»

1. Пожалуй, самым резонансным материалом минувшей недели на нашем сайте стала публикация об акции протеста жителей Шамомнино, Жуково и Дорогино. Возмущенные люди высказали недовольство реализацией программы «Свой дом» (незавершенное строительство автодорог, отсутствие газо-, электро-, водоснабжения и так далее) и устроили автопробег по улицам Уфы. Между тем в отзывах ярко выразилась еще одна сторона этой проблемы. Некоторые читатели сайта утверждают, что большинство получивших жилье по программе «Свой дом» – далеко не бедные люди, которые воспользовались своими связями в органах власти. Ваша оценка реализации данной программы. Что можете сказать по поводу заявлений относительно связей некоторых жильцов с органами власти?

– Я привык вначале изучать вопрос досконально, а потом высказывать свое мнение. Я информацию читал в СМИ, но сложить свое мнение по сообщениям СМИ, какого-то разговора, эмоций – это неправильно. Я не могу ответить на этот вопрос, поскольку в нем нужно разбираться детально. Не нужно утилитарно подходить к прямым вопросам, особенно резонансным. Я понимаю, что СМИ любят это дело, что, кстати, СМИ не украшает. Нужно разобраться, найти пути решения, сделать медиацию между жителями и чиновниками.

2. Уфимка Лилия Гузаирова несколько недель назад попала в больницу, где ей сделали операцию. Перед выпиской врачи заявили пациентке, что ей необходимо найти трех-четырех доноров, которые согласятся сдать для медицинского учреждения кровь взамен той, что была перелита Лиле во время операции. О подобной практике известно давно, и многие граждане выполняют просьбу станции переливания крови. Однако в данном случае при отказе искать доноров, со слов девушки, врачи сообщили, что не отдадут выписку. На ваш взгляд, законны ли такие требования? Попадали ли лично вы или ваши знакомые в подобные ситуации?

– О законности требований не могу судить, пока не изучил нормативные акты. Когда ребенку потребовалось срочное переливание крови, я пошел и сдал кровь. Когда с родственниками и друзьям несчастье происходит, слава Богу редко, я лично сдаю кровь, и это рядовой поступок любого человека, нормальная практика. Могу только удивиться... родственники и близкие у Лилии Гузаировой, наверно, есть, стоит ли этот вопрос поднимать в резонансном СМИ? Нужно просто пойти и сдать кровь!

3. Отныне начало отопительного сезона в Уфе полностью зависит от решения собственников жилья, которое они примут на общем собрании. О том, что решение этого вопроса напрямую больше не зависит от чиновников, на прошлой неделе напомнил и глава города Ирек Ялалов на оперативном совещении. Между тем возникает вопрос: если чиновники дают право выбора, почему об этом не говорится публично? Не хотят ли власти просто напросто переложить ответственность на жителей города? Как правило, с началом отопительного сезона возрастает волна недовольства относительно работы коммунальщиков.

– Я могу сказать как потребитель жилищно-коммунальных услуг. Пока в моей практике отопительный сезон всегда начинался вовремя. Что сейчас происходит, у меня никакой информации нет. Я не компетентен давать по этому вопросу экспертные заключения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем