5 августа среда
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (378)

Кот Баюн
21 дек 2015 в 20:25

Первая статья, которая не вызывает приступов смеха.. Все более-менее адекватно изложено.

Суровый челябинец
21 дек 2015 в 20:52

Всё самое интересное в последней части: тупые руководители, тупые рекрутеры, и самое главное - узнать побольше о будущем работодателе, а именно - пробить контору по черным спискам.

Мэгги Стюарт
21 дек 2015 в 21:03

Буквально сегодня говорила подруге, что наверное стоит об этом написАть. О всех собеседованиях, которые мне удалось "не пройти" за последние две недели. О всевозможных тестах, собеседованиях в несколько этапов, после которых я понимаю, что "срочно нужно менять себя" и учиться мыслить шаблонно, говорить и отвечать "по правилам". Буквально последнее приглашение, которое получила сегодня, цитирую дословно:"Пожалуйста, приложите - отдельным файлом - свои фотографии (портрет и в полный рост) для создания более полного впечатления". Вот думаю можно в одежде или предпочтительней все-таки купальник, чтобы впечатление было совсем полным)

Гость
21 дек 2015 в 21:22

Вы вакансии на своем сайте видели, прежде чем писать пр причины провала на собеседовании? Нормальных вакансий единицы. Недавно в другой теме чел из Архангельска просил работы за 30т в месяц...Ситуация довольно плохая...

Гость
21 дек 2015 в 21:25

Я прошёл сотни собеседований, по опыту могу сказать, в процессе сам понимал устраивает ли меня такой работодатель или нет. В результате, там где мне нравилось я идеально о себе рассказал, да и работодатели шли на контакт. Правда, потом не перезванивали. Но там где я напрямую говорил, что ваши условия меня не устраивают (уровень з/п, отсутствие офиц. тр-ва или должностные обязанности или лохотрон (бесплатная раб. сила)) - и в-аля, меня брали, даже уговаривали... Так что всё, что описано в статье - чушь полная!

Гость
21 дек 2015 в 21:39

еще часто соискатели пишут в резюме все подряд, чтобы показать, как они много знают. А при встрече начинается самое интересное. Написано в резюме - знание всего пакета Майкрософт Офис. Начинаешь задавать вопросы - ни Эксель, ни Акцесс не знают, умение вбить буквы в ячейки не говорит о знании программ, о 80% функций Ворд не слышали, так зачем пафосно писать, что знают все программы?

я вот говорю на собеседовании, что я самый наилучший эксперт по всем практически вопросам экономистики, юриспруденству, статистологии и непревзойденный лидер рынка по банкротству, но на меня так странно смотрят и не верят почему-то

Гость
21 дек 2015 в 22:13

похоже что статья исключительно о том, как пройти собеседование на должность менеджера по продажам

Гость
21 дек 2015 в 22:30

зависть бывает не только у рекрутеров, но и начальников, если они поставлены "от балды" своим родственником. Если он видит, что соискатель явно превосходит его по умственным способностям, не видать работы такому соискателю. "подчиненный должен иметь вид лихой и придурковатый...."

Гость
21 дек 2015 в 22:48

Обычно на работу берут по первому впечатлению ,а создается оно когда человек тебя видит первые 15сек

начальник цеха
21 дек 2015 в 23:01

частенько приходят '' молодые'' ээээ специалисты ко мне в цех! показывают свои дипломы с хорошими оценками! и я задаю пару простых вопросов уровня школы ( типа расскажите что такое закон сохранения энергии или нарисуйте схему включения электродвигателя) и увы 99% не могут этого сделать ((( вот в чем причина отказа!!!!

Гость
22 дек 2015 в 07:04

Статья о том что специалисты в России отсутствуют как класс, на всех уровнях. ИМХО

22 дек 2015 в 09:46

У нас приём на работу не поставлен профессионально и часто руководители компании хотят "купить волшебную палочку" за копеечку: просят продать им ручку(т.е. либо унизиться поиграв в игру "а хрен я у тебя куплю, однако ты попробуй", либо не понимают разницу продажи ручки и того что они хотят что бы сотрудник в реалии продавал. ибо не знают механизма продажи на рынке 2В2), придумать ответ на сказку(естественно надо придумать ответ, который потенциальный руководитель сам придумал) и прочее.
Один из худших вариантов, когда директора питают иллюзии из серии " у нас стартап и надо сделать план на 20млн продаж крупным игрокам рынка, вам это по силам?"... ответ из серии "если дадите автомат или от меня позвонит правитель страны и скажет что бы покупали - им не нравится)))

Гость
22 дек 2015 в 09:48

А ещё причиной отказа может послужить трудовая книжка. Вернее, записи в ней или их наличие. Работодателю невдомёк, что одно и тоже заведеньице может раз пять быть переименовано, а подразделения сокращены и должности упрощены. Или, устроившись на работу, через месяц случайно узнаёшь о дутой ставке, требованиях и условиях, не озвученных при собеседовании и не реально маленькой зарплате за навязанные услуги. А вопрос - Почему Вы так скачете?- точно вызывает сомнение о вменяемости руководителя. Потому что, дорогой господин - из бывших - товарищ, рабочих мест нет по специальности, а кушать очень хочется. Вот и находишь что-нибудь, если же стоящее, бывает-место декретным оказывается, значит для тебя конкретно временным. Ты - ушли, а привели на него с оформлением уже бездекретным ППЖ из другого края, или ту с "мужем из автосервиса". "Веселишься" при каждом увольнении, как тебя использовали по полной и выкинули за ненадобностью, а на следующей Голгофе, не разобравшись, мораль читают.

Гость
22 дек 2015 в 09:51

И через такие проходил собеседования, типа как посчитать периметр, теорему Пифагора и какой-то закон (не помню точно - просто сам вопрос так огорошил, что выбил из колеи). Ведь всего, что проходили в школе и что не используешь каждый день (я про законы квантовой физики) естественно не запомнишь. А может уж чтоб точно пройти вспомнить как в детском саду развивали моторику рук или учили делать поделки? Были и такие случае - отбор проходил по знаку зодиака, причём директор был мужчина. И умею ли я играть на баяне? Вот только зачем такие навыки нужны продажнику? Ведь всё равно в специфику вникаешь уже в процессе работы? Так что собеседования сейчас - это просто дурдом.

Гость
22 дек 2015 в 10:05

Госпидя, да основной массе так называемых "работодателей" вообще надо свои амбиции умерить по самое "не могу". Еще требования какие-то выдвигают. За ту оплату, которые они "обещают" за выполненную работу, на эту самую работу НАДО просто ходить и сидеть ничем не заниматься)). Ковыряйтесь больше, скоро вообще некому будет на вас работать, будете сами на себя за свои копейки вкалывать)).

Гость
22 дек 2015 в 10:06

Начальник цеха, вы когда с образовательного учреждения пришли тоже знали законы и схемы? не уверена, вы это узнали в процессе своего трудового стажа...зря вы так отбираете молодых специалистов...это говорит о вашей компетенции как руководителя...

Гость
22 дек 2015 в 10:34

и часто бывает, что собеседования проводятся для галочки. Работника уже наши (и почти приняли), но всё равно приглашают остальных, просят заполнять анкеты... Им главное стопку резюме и анкет собрать, и показать своему начальству: "вот! мы провели поиск и отбор".

П.С. там, где я работал, меня не просили анкеты заполнять, сразу брали. Потому что работник нужен, а не анкеты и резюме.

Работодатель Умный и Веселый Красавец
22 дек 2015 в 14:33

Ну не хочу я принимать к себе на работу всяких толсто..., сутулых, прыщавых, тупых, зануд и т. д.

Гость
22 дек 2015 в 14:48

А мне очень понравилось : "Кандидату на вакансию рядового работника или линейного менеджера, скорее всего, откажут, если он слишком дорого одет, приехал на дорогом автомобиле или плохо высказывается о предыдущем работодателе и руководстве».
Особенно про одет и машину. С таким моя знакомая часто сталкивается при трудоустройстве. Муж ее хорошо обеспечивает, ну повезло, бывает и такое, однако она хочет работать по специальности - маркетолог, не хочет быть только домохозяйкой. Так у нее в одной конторе, кстати достаточно крупной, с сетью филиалов и пр., спросили: А зачем Вам работать?? А вы сможете к 9 утра приезжать???

Гость
22 дек 2015 в 16:00

Но..но....специалист- ме..е..е..неджер 40 лет (взяли по знакомству директора)- писал письмо в ворде 30 минут !!!(задача поменять данные 1 позиции - на другие данные - состоящие из 10 слов), после моего удивления, что в столь зрелом возрасте не владеть вордом!!!- ответ- у меня раньше был секретарь.... пардон господа менеджеры с манией величия- у вас никогда не будет своего бизнеса- так как вы завалитесь на банальной задаче- коммерческое предложение пока составите - закончится тендер.
Уже со временем выработалось правило " В фирме где "работают" родственники и "приближенные знакомые"- быстро разваливаются- так как в итоге работает - один человек - а остальные ходят на работу для встреч и общения...." И что там резюме и что там собеседование... В работе все видно и уровень профессионализма и образование, кто хочет и не умеет - научится или спросит, а кто ходит на работу чтобы день прошел... завалит любое дело....Хороших специалистов - "перекупают"...

Гость
22 дек 2015 в 16:17

Если почитать комментарии, то отказывают в работе только самым умным, красивым, работоспособным, вообщем очень грамотным спецам. И все потому что работодатель дебил и не предлагает огромную зарплату и свободный график, начальник дурак, задает какие то вопросы, ведь итак видно, что вы грамотный специалист, видимо боится , что вы займете его место. Рекрутер непонятный человек , и вообще что за холоп со мной говорил?! Вот такая вот неправильная система или дело в чем-то другом...)

Гость
22 дек 2015 в 16:40

1) "...Кандидату на вакансию рядового работника или линейного менеджера, скорее всего, откажут, если он слишком дорого одет, приехал на дорогом автомобиле или плохо высказывается о предыдущем работодателе и руководстве». -КТО виноват, что директор сидит в грязной кофте, а соискатель, согласно деловому протоколу приехал в приличном костюме ?))))
2) ...Очень большую роль также играют личностные качества и совместимость с будущим руководителем." - В ТК РФ нет такой статьи , как личная несовместимость )))
и тд. и тп. )))))))))))

ттт бывшая
22 дек 2015 в 17:17

Проходила собеседование в одной маленькой оптовой фирме, торгуют моющими средствами.Руководитель, пригласившая на собеседование, заставила ждать ее часа полтора, потом, не извинившись, и разуеется не прокоментировов свое отсутствие, подсунула анкету , страниц на 80 - 100. Я целый час отвечала на абсолютно глупые вопросы, но дойдя до вопроса;" Ваше отношение к неграм?" поняла, чо надо мной просто издеваются, и ушла. С тех пор, уже года три, регулярно нахожу эту вакасию в этой маленькой фирме. Что это, тупы амбиции зарвавшейся хозяки фирмы, или желание унижать людей?
Кстати, работаю сейчас на крупном предприятии, плучаю приличную зарплату, и никаких анкет при трудоустройтве не заполняла.

22 дек 2015 в 18:05

Сегодня хотела устроиться в школу), позвонила завучу))). На мой вопрос:"Есть ли вакансии учителя англ.языка?" она практически визгом ответила:" мне, что, уволить кого-нибудь?!!! У меня ещё две декретницы деть некуда!!!" Так что анкеты в 80 листов - не самое странное))) ;)

22 дек 2015 в 19:30

Был как-то в тарте 2014 года на собеседовании в Роснефть Архангельск, что находится на ул. Суворова. Менеджер по кадрам, после моего рассказа о себе и моей трудовой деятельности, в том числе о том, чем я конкретно занимаюсь, спросила меня? "Вы так всё складно рассказываете, часто ходите на собеседования?". А я, честно признаюсь, на собеседовании до этого был только в апреле 2012 года. На что я её ответил" Нет, просо я очень хорошо знаю свою работу!".

Гость
22 дек 2015 в 19:35

Меня вот даже на собеседования не приглашают из-за отсутствия опыта, а где его взять, если без него никуда не берут? А ведь я готова работать и на небольшую зарплату, только ради опыта..

22 дек 2015 в 20:51

Если Только Для Опыта Прямая Дорога На- Почту... Там НЕ КОМУ НЕ ОТКАЖУТ.

Гость
22 дек 2015 в 22:25

Да,вы точно подметили на счет того,что когда приходишь на собеседование: С хорошим маникюром,макияжем,прической.Девушка отделе кадров ( лет так 28-30? ) тебя так и сверлит глазами,из нее так и пышит нескрываемая злость.При вопросе:Дети есть? сколько лет?Ответ:Есть,дочь 27! У нее брови в верх поползли,а вам тогда сколько? В руках держит мое резюме и документы. Для чего? и дальше такие же не лепые вопросы.Вообщем жуть!

вот мне интересно когда искала работу в школу требовалась уборщица зарплата там 7000 образование 11 классов язакончила 9 что это издевательство либо уборщица репетиторством будет завниматься и такой дури за копейки море

23 дек 2015 в 00:31

В Перьми нет и не было нормальных уловия жизни и работы одни гнилые заводы куда не берут молодых

Гость
23 дек 2015 в 00:36

Ходила на много собеседований, очень раздражает дискриминация "29 лет - нет детей? забеременеешь", а на заявление что детей иметь не планирую вообще - круглые глаза и смотрят как на умалишенную), раздражают личные вопросы ( с кем живешь, встречаешься, хобби тп ), я ведь не в подружки нанимаюсь а на работу. Вопросов по самой работе наверное 30%, все остальное вообще полный трэш. Раздражают бессмысленные вопросы: "Кем вы видите себя через 5 лет" и все такое психологическое барахло... А еще собеседования в 10 этапов, и анкету им и тесты им и беседы им....а работа то не в топ менеджеры была, а в операторы пк всего лишь) В итоге "взяли" меня только в торг сети с большой текучкой кадров, большой загруженностью и низкой зп (лента,метро, виват)и куда я ходила на собеседование просто для практики, а не для трудоустройства... в итоге вернулась на прежнюю работу и никуда отсюда не уйду до конца своих дней =( Эти 2 месяца собеседований были просто каким то кошмарным сном и повторения я не хочу ))

Гость
23 дек 2015 в 05:00

Основная проблема в том, что мозговитым специалистам в своих областях не интересны те гроши за которые их хотят погрузить в пучину труда, зачастую включающую в себя обязанности которые прямо к профессиональным никакого отношения не имеют. Те кто получил образование и владеет своей профессией - цену себе знают, и за 15 т.р. гнуть спину на заполонившие нас ИП с зачастую неофициальным трудоустройством, или трудоустройством с тысячами оговорок и официальной з/п в 3-5 т.р. не намерены. Какие условия труда - такие и специалисты. Хотят дешевую раб. силу что бы набить себе карманы - так вот и получают таких же "специалистов" которым терять нечего.
P.S. народная мудрость: Летела ракета - упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Pavel
23 дек 2015 в 08:04

"Ошибка первая: требования к кандидатам «списываются с потолка», а не являются результатом анализа работы."
Очень часто попадаются вакансии в которых соотношение требования к соискателю/зарплата слишком завышено, то есть тот кто соответствует заявленным требованиям, найдет работу с зарплатой и побольше. Таких вакансий много и они висят месяцами, а то и годами, и никого на них не берут, хотя активно проводятся собеседования на них.
"Бывают случаи, когда идеальный кандидат получает отказ по причине того, что его послужной список вызывает ревность и задевает самолюбие рекрутера. В этом зачастую горе-рекрутер и сам себе не признается, не то что руководству. Официальная причина отказа, разумеется, будет другой."
А бывает абсолютно наоборот: начальник отдела, проводящий собеседование согласен принять на работу специалиста, а вот вышестоящее руководство отказывает в этом.

Гость
23 дек 2015 в 10:30

В основном не берут, только из-за того, что ты девушка 26 лет, и не замужем, и нет детей. Значит в ближайший год выйдешь замуж и уйдешь в декрет. А то что я пока не планирую замуж и детей их не волнует. Они все равно говорят, что залечу, ведь для этого большого ума не надо.

Елена
23 дек 2015 в 11:00

Возьмите меня на работу, а ))))))

Гость
23 дек 2015 в 12:48

"Также один из критериев оценки кандидатов, который используется при оценке их на собеседовании – это безопасность соискателя."
Конечно специалист с двумя красными дипломами и огромной сферой знаний и интересов будет опасен для тех руководителей, кто просто просиживает свой зад на одном месте и никуда не двигается. Таких руководителей обычно раздражает высокий культурный уровень и уровень знаний подобных специалистов. Вот и не берут никуда. У меня такой специалист с двумя красными дипломами уже с сентября без работы сидит.

Гость
23 дек 2015 в 13:33

Какое собеседование? В Уфе 3500 тысячи вакансий и это на миллионный город, многие из которых висят "годами". Работы нет кроме продавца и кассира.

Гость
23 дек 2015 в 13:39

Была на собеседовании в БК "Соратник" на должность бухгалтер. После кучи психотестов меня спросили, замужем ли я. Ответила, что в моем возрасте это уже не актуально, так как у меня внуки и в декрет я не собираюсь. Но оказалось дело не в этом, и хозяйка объяснила, что я должна буду завести среди клиентов несколько ухажеров и возможно даже "выйти замуж" ( не знаю что именно она имела ввиду). По ее мнению это привлекает клиентов. Я в шоке! С таким еще не встречалась.

лора
23 дек 2015 в 15:13

вот как тогда к таким рабовладельцам относиться? так это тогда кто из нас неадекватен? "что я должна буду завести среди клиентов несколько ухажеров и возможно даже "выйти замуж" ( не знаю что именно она имела ввиду). По ее мнению это привлекает клиентов......."

Димон из KGN
23 дек 2015 в 15:49

Работодатель:
- Почему вы ушли с прошлого места работы?
Соискатель:
- А куда делся ваш бывший сотрудник с такой о...нной должности?

Ирина
23 дек 2015 в 16:33

А мне однажды отказали в месте, только потому что я молодая и могу пойди в декрет. Было 4 собеседования: сначала личная встерча, разоговор об опыте и планах на жизнь, потом еще раз о том же самом, как так такая малолдая (на тот момент мне было 26 лет и уже главный бухгалтер и вроде дело говорит), потом меня пригласили на тест, со мной в кабинете было 2 сотрдуника чтобы я не списывала, и когда из 60 вопросов было всего 5 ошибок, у меня спросили "Вы что ли списывали? Откуда вы все это знаете?" И в итоге 4 собеседование, на котором мне сказали: "Ивсе-таки вы сможете пойти в декрет". А в итоге я ушла в декрет через 4 года.

23 дек 2015 в 17:52

Да с работой напряжёнка конкретная. Молодых специалистов нигде не берут даже за минимальную оплату труда. Куча собеседований пройдено и в основном везде один лохотрон! О каком уж собеседовании идёт речь, если готовишься, приходишь а там очередной развод на деньги.

Гостья
23 дек 2015 в 18:49

А ещё обиднее, когда даже до собеседования дело не доходит! Спрашивают о возрасте и, услышав "48", сразу пишут отказ в направлении из Центра занятости. А я ведь не танцовщицей или моделью устраиваюсь. Никого не интересуют ни образование, ни опыт работы. Смотрят с презрением: зачем ты, старая, пришла? А я ведь ещё не старая - полна сил, и голова работает лучше, чем у некоторых молодых. Но возраст - это приговор! И только один работодатель отнесся ко мне по-человечески: внимательно посмотрел диплом и трудовую книжку, стал задавать вопросы о моей трудовой деятельности. Я сама не выдержала: "А Вас не смущает мой возраст?" На что он ответил, что оценивает людей не по возрасту, а по деловым качествам. Так я получила работу. Но мой случай - редкое исключение, почти чудо. После 45 лет очень сложно устроиться на квалифицированную работу, на тебя смотрят как на изгоя...

Гость
23 дек 2015 в 20:07

Звонила насчет вакансии администратор в сауну. Спрашивают умение плавать. Интересуюсь зачем, ведь я была в этой сауне, малюсенький бассейн и где там плыть? Тогда спрашивают, есть ли у меня санитарная книжка. Встречный вопрос- почему когда я приходила как клиент в эту сауну, то у меня никто справку от врача не требовал, так для чего тогда сан. книжка администратору, если она фактически уборщица в этой сауне? Бросили трубку.

Гость
23 дек 2015 в 20:17

Была на собеседовании на должность бухгалтер-кассир, безуспешно пыталась рассказать девушке-кадровичке про свой опыт работы. Ей это не интересно, она меня решила тестировать. Отвечайте, говорит, на вопрос какой конечный продукт на вашем последнем месте работы по примеру пекарь-хлеб. А какой конечный продукт может быть у кассира? Она что думала, что я деньги печатаю? Ответила что конечного продукта там нет, а есть бесконечный процесс - прием и выдача денег. В работе отказали, видимо неправильно ответила...

Гость
23 дек 2015 в 22:11

Читаю тут про декреты: мужчина тоже может уйти в отпуск по уходу за ребенком, если ему будут меньше платить, чем получает его жена. Следуя данной логике: все могут уйти в декрет.

ГОСТЬ
24 дек 2015 в 02:25

Все нормальные места, под блатными и родственниками за резервированы. Конкурс для вида проводят для ЛОХОВ, потому что положено!!! Вся система гнилая, кто работать может не берут, потому что спросят кого вы до этого набирали??? в плоть до руководителя!!! Так и живем в эру крайней не эффективности. Купленные дипломники сидят на хороших местах и не работают.
А таланты кабы что бы не опозорить всех, должны в серую и неофициально себя проявлять!!! Весь ваш найм это цирк и ПОКАЗУХА!!!)

Гость
24 дек 2015 в 08:11

На работу везде берут своих да наших . А так званые собеседования - это для галочки , им же надо чем-то заниматься , зарплату отрабатывать в отделе кадров . По этому и вопросы неадекватные и взгляды косые . Народ оскатинился . А дальше хуже будет .

Гость
24 дек 2015 в 10:32

Забыли в статье упомянуть о «горячих» звонках на прежнее место работы, что существенно влияет на исход собеседования. И нередко бывший руководитель, забывая профессиональную этику, выступает в роли первого сплетника «на деревне». Любой руководитель должен предотвращать конфликтные ситуации и споры на работе, а не поддерживать их. И нередко выясняется в ходе незапланированной проверки, что специалист-то грамотный, контролирует свои эмоции, а вот «кучка» неряшливых прихлебателей в профессии имела совсем иные мотивы и помыслы. Руководитель же испытывал финансовое наслаждение от слабенького коллектива. Потом наступает ситуация подобно этой: "Не рой яму другому, сам в неё попадёшь" и позвоночное дело. Постскриптум: НЕ может специалист просто так уволиться.