Происшествия подробности В Башкирии уголовное дело против адвоката Булата Юмадилова признали незаконным

В Башкирии уголовное дело против адвоката Булата Юмадилова признали незаконным

Верховный суд республики оставил без изменения решение райсуда

По словам пресс-службы АП, Булат Юмадилов пользуется заслуженным уважением

Верховный суд Башкирии оставил в силе постановление Советского райсуда Уфы, признавшего незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Булата Юмадилова. Об этом стало известно еще 7 октября. Вице-президент Федеральной адвокатской палаты Михаил Толчеев отметил, что выводы апелляционной инстанции стали ожидаемыми.

— Для юриста очевидна безосновательность выдвинутых обвинений и их тенденциозность. Можно смело утверждать, что адвокатское сообщество продемонстрировало достаточную сплоченность и способность отстаивать свое право на независимость и самостоятельное решение своих внутренних вопросов, — заявил он.

Также в палате отметили, что представление руководителя Следственного комитета Башкирии суд оставил без рассмотрения, так как указанный орган не является надлежащим субъектом оспаривания и такое право ему законом не предоставлено.

Напомним, что 25 марта вице-президента Адвокатской палаты республики Булата Юмадилова, обвиняемого в превышении полномочий, отстранили от занимаемой должности. Суд удовлетворил ходатайство следователя и согласился с доводами, что чиновник, находясь на посту, может оказать воздействие на свидетелей по уголовному делу, которые являются его подчиненными. Также, по мнению следователей, слишком высок риск того, что Юмадилов может принять меры по сокрытию документации, которая имеет большое значение.

Если вы знаете о других недобросовестных чиновниках и их действиях, присылайте сообщения, фото и видео в нашу редакцию на электронную почту, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в редакционный WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем