Происшествия Шихан отдали в разработку В Минприроды РБ поддержали защитников Куштау, которых судят за сопротивление полиции

В Минприроды РБ поддержали защитников Куштау, которых судят за сопротивление полиции

Со слов врио министра, в ведомстве одобрят мероприятия, направленные на защиту природы

Конфликт прокомментировал врио министра ведомства 

В Минприроды Башкирии поддержали защитников шихана Куштау, которые выступали за присвоение ему статуса природного памятника и организовывали для достижения этой цели акции протеста. Активисты полагают, что особый статус поможет шихану избежать разработки и добычи на его территории известняка для производства местной компанией и, таким образом, уничтожения, как это случилось с Шахтау. Мнением по этому поводу поделился исполняющий обязанности министра ведомства Нияз Фазылов на пресс-конференции по проблемам шихана, организованной сегодня, 25 августа.

— С точки зрения природоохранных мероприятий, безусловно, абсолютно поддерживаются те события, которые осуществлялись для защиты природы, — ответил Фазылов.

От себя министр отказался комментировать ситуацию, добавив только, что «сегодня он находится на службе и при исполнении своих обязанностей».

Некоторых защитников Куштау во время акций протеста арестовали за сопротивление полиции, которая разгоняла митинг. По данному факту в прокуратуре Башкирии инициировали проверку.

Сами акции протеста дали результат: глава региона Радий Хабиров согласился присвоить Куштау статус памятника природы. Об этом он сообщил на встрече с активистами.

Если вы стали очевидцем событий на Куштау, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем