
Кажется, он даже рад задержанию
В Уфе задержали очередного сотрудника Госкомитета по жилищному и строительному надзору. Сотрудники ФСБ пришли к нему в рабочий кабинет — а он сказал, что давно ждал их. Его подозревают в получении крупной взятки. Рассказываем, что об этом известно.
Задержан начальник отдела пожарного надзора Госжилстройнадзора Башкирии. На сайте ведомства указано, что эту должность (как минимум с 2021 года) занимает Ринат Файзуллин. В ФСБ Башкирии сообщили, что подозреваемый, бывший руководитель госкомитета и руководители других отделов за 200 тысяч рублей подписали заключение о соответствии склада в Иглинском районе.
Следком уже возбудил уголовное дело о получении взятки.
Когда сотрудники ФСБ зашли в кабинет к Файзуллину, они спросили: «Как вы себе представляли этот день?» Он ответил: «Ну, давно ждал». Тогда его попросили сразу протянуть руки вперёд, чтобы надеть на них наручники.
«Надевайте наручники, сейчас проедете с нами»
Напомним, дело Госжилстройнадзора Башкирии раскручивается уже почти год. Первым пал уже бывший руководитель — его сначала уволили, а потом за ним пришли силовики. Следствие полагает, что он за 2,5 миллиона рублей должен был одобрить склад в Благовещенске. В феврале 2025 года обвинения получили ещё три сотрудника ведомства: их подозревают в получении взяток от предпринимателей. В мае арестовали бывшего зампредседателя. В октябре силовики пришли за руководителем одного из крупнейших застройщиков.
Всего по делу Госжилнадзора привлечены уже 17 бывших и действующих сотрудников ведомства, а также еще 16 предпринимателей, которых подозревают во взяточничестве.





