
Авария грузовика с «Киа Рио» под Уфой 6 сентября 2025 года. Тогда погибла пассажирка легковушки
Жертвами трагических ДТП только в январе–сентябре 2025 года на территории Башкирии стали 308 человек, такие данные приводит начальник региональной Госавтоинспекции Владимир Севастьянов.
Всего за девять месяцев на дорогах республики зарегистрировали 2022 аварии. Не считая погибших, в той или иной степени в происшествиях травмировались 2414 человек.
Самые частые причины смертельных ДТП распределили следующим образом:
нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части (398 аварий, 89 погибших);
выезд на встречку (111 аварий, 61 погибший);
несоблюдение дистанции (196 аварий, 19 погибших);
неправильный проезд перекрестков (340 аварий, 18 погибших).
«Основной причиной ДТП со смертельным исходом стала низкая водительская дисциплина», — делают вывод в ГАИ.
В 2024 году за 10 месяцев на дорогах в результате ДТП погибли 330 человек. Из них 11 — дети.
Отметим, каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В 2025-м он выпадает на 16-е число.
Одно из последних громких смертельных ДТП случилось под Туймазами в октябре. Легковушка врезалась в фуру, в результате авто загорелось. Погибли трое, включая ребенка.





