Происшествия В Уфе пропали два школьника Добрались до Благовещенска: как идет 18-й день поисков двух пропавших школьников в Уфе

Добрались до Благовещенска: как идет 18-й день поисков двух пропавших школьников в Уфе

Волонтеры просят неравнодушных людей помочь

В Уфе идет 18-й день поисков пропавших детей

В Уфе продолжают искать пропавших в конце марта двух школьников — 14-летнего Дамира и 13-летнего Павла. Штаб волонтеров отряда «ЛизаАлерт», размещенный по адресу на улице Шафиева, 12/2, работает с 10:00 до 18:00. UFA1.RU собрал всё, что известно на 18-й день поисков.

Волонтеры «ЛизаАлерт» вновь обратились к жителям Уфы и Башкирии с просьбой помочь в поисках детей, так как людей не хватает. Добровольцы нужны для выполнения задач в лесной местности.

На прошлой неделе к волонтерам присоединились сотрудники Уфимского юридического института. 31 человек взял на себя сложные задания по осмотру береговой линии. Они проработали три дня, после чего их отозвали.

Поиски мальчиков идут по прежнему плану, их ищут в близлежащем от предполагаемой точки их пропажи лесном массиве. Каждый день территория поисков увеличивается. Ранее проверенные части повторно прочесываются, так как после таяния снега могут появиться новые следы.

Исследуется и акватория реки Белой. В первые дни спасатели-водолазы из управления гражданской защиты Уфы просматривали дно реки. После начала ледохода и весенних паводков работы водолазов приостановили, чтобы не подвергать жизни спасателей риску. Они возобновят свою работу в скором времени.

В их отсутствие волонтеры организовали штабы вдоль берега. Они уже дошли Благовещенска. Группы из числа волонтеров и спасателей осматривают Белую и ее берег через бинокли. В случае обнаружения чего-то подозрительного они сообщают УГЗ — и уже спасатели выходят на воду на катерах.

Ранее в «ЛизаАлерт» сообщали о необходимости моторных лодок и эхолотов, на сегодня потребности в них нет. Волонтеры и спасатели предупреждают, что выходить самостоятельно на поиски или на реку не стоит.

Напомним, что Дамир и Павел пропали 30 марта. После возвращения с соревнований по скалолазанию ребята ушли на пикник в сторону реки Белой. Вскоре они перестали выходить на связь. В тот же день были организованы поиски. Первой находкой стали рюкзаки мальчиков недалеко от берега.

Спустя несколько дней поиски стали масштабными. На сегодняшний день в поисках приняли участие более двух тысяч человек. Из разных городов России приехали опытные волонтеры. Как сообщил UFA1.RU Региональный представитель «ЛизаАлерт» в Башкирии, поиски не будут остановлены и будут вестись до прояснения ситуации. Подробнее о пропаже ребят в Уфе читайте в нашем сюжете.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем