Происшествия Да будет суд: дело о крушении вертолета с влиятельным бизнесменом из Башкирии получило продолжение

Да будет суд: дело о крушении вертолета с влиятельным бизнесменом из Башкирии получило продолжение

Напомним, сам предприниматель погиб, а пилот остался в живых

Бизнесмен водил дружбу с влиятельными в Башкирии людьми

По делу о крушении вертолета близ поселка Карагайкуль Благовещенского района будут судить пилота воздушного судна. Об этом сегодня, 31 января, сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры. Инцидент произошел поздно вечером 6 января, тогда погибли, по данным UFA1.RU, бизнесмен Андрей Олейник и его родственник, находившиеся на борту. Управлял вертолетом, по информации нашего источника, Айрат Габдуллин — он работал на Олейника. В тот вечер был сильный буран.

— По версии следствия, в январе 2022 года в ночное время при неблагоприятных метеоусловиях пилот вертолета Airbus Helicopters AS­350 В3, осуществляя взлет с посадочной площадки Павловка вблизи поселка Карагайкуль Благовещенского района, допустил ошибки пилотирования, — сообщили в транспортной прокуратуре. — В результате столкновения вертолета с деревьями и поверхностью земли двое пассажиров вертолета погибли.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. С обвинительным заключением оно передано в Благовещенский межрайонный суд для рассмотрения по существу.

Как ранее установил UFA1.RU, изучив фотографии и видео с места, вертолет потерпел крушение в скрытом за лесами загородном комплексе из пяти зданий, окруженном забором. Коттеджи, расположенные вдоль берега реки Иришты с собственными пирсами, были оформлены на мать Олейника Веру, а также директора «Газпром трансгаз Уфа» Сергея Пашина и бизнесмена Владимир Попенко, компании которого неоднократно выигрывали контракты с «Газпромом».

Так выглядел тот самый тайный комплекс

Помимо этого, женщина числилась владелицей дачного комплекса с двумя вертолетными площадками возле оздоровительного лагеря «Пульс» на берегу реки Белой. Прежде они принадлежали компании жены экс-депутата Курултая Наиля Багаутдинова. Сам Олейник жил на широкую ногу и был вхож в влиятельные круги Башкирии, рассказывал источник UFA1.RU. Подробнее об этом читайте в нашем отдельном материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем