Происшествия В Башкирии бухгалтера компании по переработке отходов обвинили в краже 4,5 миллиона рублей

В Башкирии бухгалтера компании по переработке отходов обвинили в краже 4,5 миллиона рублей

Она считает это местью семьи бизнесменов

Против женщины возбудили уголовное дело

Жительница Башкирии обвинила бывших работодателей в ложном доносе: по ее мнению, семья предпринимателей из Октябрьского безосновательно «повесила» на нее 4,5 миллиона рублей. Сегодня, 22 января, рассказываем подробности и приводим точки зрения обеих сторон конфликта.

Жительница Октябрьского Оксана О. рассказала UFA1.RU, что подверглась травле со стороны бывшего работодателя. Она работала в компании, которая занималась приемом вторсырья. В январе 2023 года Оксана решила уволиться, но впоследствии, по ее словам, бывший работодатель «повесил» на нее 4,5 миллиона рублей пропавших денег. Со слов женщины, она не была материально ответственной, поэтому даже если деньги и пропали, к ней не должно быть никаких претензий.

Семья предпринимателей пыталась решить дело мирно — предлагала вернуть деньги, а затем всё же подала заявление в полицию. Теперь против Оксаны возбуждено уголовное дело. Женщина считает, что ее бывшие работодатели использовали свои связи среди силовиков.

— Похоже, у них всё схвачено в правоохранительных органах города. Без каких-либо доказательств, во-первых, самого факта хищения, не говоря уже о том, кем оно совершено, в отношении меня незаконно возбудили уголовное дело. Причем даже не стали разбираться, проходили ли по бухгалтерии и расчетным счетам такие деньги, — утверждает Оксана.

Она добавляет, что недостачу не замечали два года, а потом вдруг нашли. Женщина утверждает, что силовики давят на свидетелей, потому что им так сказали сделать ее бывшие работодатели. Ими является семья Вайсбротов, которая связана с ООО «Грин» (с 2000 года занимается торговлей отходами и ломом) — там и работала Оксана.

Валентина Вайсброт, которая написала заявление в полицию, в разговоре с UFA1.RU пояснила, что пропажу денег заметили почти сразу, но долго не могли понять, на каком этапе они пропадают. Пришлось ставить камеры наблюдения в весовой. На бухгалтерию никто не думал.

— Человек втерся в доверие, на нее даже не подумали, — утверждает Валентина Вайсброт.

По ее словам, Оксана якобы заходила в кабинет главного бухгалтера, которая распоряжалась деньгами, и подкладывала туда документы на выдачу денег за вторсырье. Поймали женщину, говорит Валентина, случайно.

— Главбух должна была быть в отпуске, но вышла на работу. Она обнаружила, что уже выдавала деньги, находила дубликат документа. Она начинает задавать ей [Оксане] вопросы, а та: «Я могу уволиться, если вас не устраивает». Потом она говорила, что может вернуть эти деньги, но сейчас от этого уже отказывается, — рассказала Валентина Вайсброт.

На утверждения Оксаны о том, что семья связана с силовиками, Валентина ответила, что это не так: по ее словам, ни она, ни муж, тоже в прошлом бизнесмен, подобных связей не имели.

— Я никого из прокуратуры или полиции в глаза не видела, пока мы не написали заявление, — утверждает Валентина.

Кто прав, а кто виноват — будет решать суд. По словам Валентины, дело передать планировалось в феврале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем