Животные Происшествия Разбился при побеге: в Башкирии лось пробрался в магазин и умер

Разбился при побеге: в Башкирии лось пробрался в магазин и умер

По словам специалистов, впору говорить о нашествии диких животных

Лось походил по продуктовым рядам, а после побега разбился о забор

Возле стерлитамакского магазина накануне открытия нашли мертвого лося. Животное пробралось в здание, сотрудники помогли ему выйти, но уже на улице он с разгона влетел в забор и умер от полученной травмы.

Об инциденте рассказали сегодня, 29 мая, в Минэкологии. Как отметили специалисты ведомства, этой весной молодые лоси стали реальной проблемой — то и дело животные выбегают на дороги и становятся причиной аварии. Дело в том, что начался сезон, когда самки рожают новых особей, а старших «подростков» отгоняют, чтобы не мешали.

— Молодые лосята начинают носиться по лесу, выбегая на дороги, — пояснили в Минэкологии. — Они стремятся быстрее пересечь трассу, вероятно, не видят в транспорте опасности, поэтому и попадают под колеса.

В ведомстве настоятельно рекомендуют не игнорировать на дорогах знак «Дикие животные» и, даже если таковых нет, проезжая лесные районы, снижать скорость.

— Если ДТП с животными происходит в районе действия знака, водителю придется не только возмещать ущерб, нанесенный животному миру, но и понести административное наказание, — подчеркивают специалисты.

В случае гибели при ДТП лося возмещается причиненный вред в размере 80 тысяч рублей, косули — 40 тысяч рублей, кабана — 30 тысяч рублей, медведя — 60 тысяч рублей.

Что касается лося, который умер возле магазина, — по данным специалистов, ему было всего 2–3 года. Он проник в магазин поздно вечером и никому не причинил вреда. По данным UFA1.RU, это была новая точка сети магазинов «Находка» — ее открытие было запланировано на сегодня, 29 мая.

Когда-нибудь сталкивались с дикими животными на дороге или в городе? Поделитесь впечатлениями в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем