Происшествия Ребёнка убило телевизором эксперимент «Несколько детей на дому — это криминальная схема»: юрист — о няне, при которой погиб ребенок в Уфе

«Несколько детей на дому — это криминальная схема»: юрист — о няне, при которой погиб ребенок в Уфе

Он объяснил, чем опасны нелицензированные детские сады

По словам юриста, без заключения договора потребовать возмещения ущерба с няни будет проблематично

Юрист Роман Петров прокомментировал гибель ребенка под присмотром няни в Уфе. Напомним, мальчика насмерть придавило телевизором, возбуждено уголовное дело. По данным UFA1.RU, няня оказывала услуги по присмотру за детьми неофициально.

Как говорит Роман Петров, в России деятельность нянь практически не регулируется. Единственный способ найти ответственную помощницу — заключить договор с агентством. Няни с сайтов объявлений или чатов в мессенджерах не имеют лицензий, привлечь их к ответственности в критической ситуации будет очень сложно.

— Весь рынок нянь можно разбить на три части: есть просто девочки, которые считают, что они могут работать нянями, они дают объявления на специализированных сайтах, есть агентства и нянь-чат. Агентства дают анкеты клиентам, проводят собеседования. Берут за это вознаграждение в размере одной зарплаты. Няни через агентство получают 50–70 тысяч рублей в месяц. За эти деньги они занимаются с ребенком, учат его, владеют методикой Монтессори, водят в кружки, моют обувь, коляску и комнату, готовят еду. Там практически нет молодых нянь. Здесь больше вероятности, что не будет конфликтов, няня не сбежит никуда. С агентством есть договор, в случае чего можно подать в суд, — говорит юрист.

Няни из чатов или сайтов нелицензированы. Если же вы решаете довериться няне с сайта или отвезти ребенка к кому-то в квартиру в импровизированный «детский сад», то в этом случае все риски ложатся на ваши плечи. То, что вы перечислили деньги, не является доказательством заключения договора.

— Несколько детей на дому — это нелегальный детский сад, криминальная схема. Если вы привезли ребенка на чью-то квартиру, няня не несет никакой ответственности. Никаких гарантий нет, это только ваши риски. Их никто не проверяет, они даже не понимают, какие к ним требования. Она сидит, в телефончик уткнувшись. Скажет: «Это не я виновата», — объясняет Роман Петров.

Юрист считает, что деятельность нянь должна регулироваться не только на федеральном, но еще и на республиканском уровне. По его словам, норм в этой сфере пока нет.

— Нужно, чтобы кто-то в Курултае присмотрелся к этой теме и каким-то образом ввел регулирование и проверки этого рынка. Потому что родителей проверяют органы опеки, официальные детские сады проверяют так тщательно, что, если что-то не помыто, закрывают, — говорит юрист.

Напомним, накануне в Уфе телевизор упал на малыша, пока тот находился в квартире с няней. К сожалению, малыш погиб. Известно, что женщина присматривала за детьми нелегально.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем