Происшествия За шутки ответят: что грозит подросткам, которые скандировали националистические лозунги в центре Уфы

За шутки ответят: что грозит подросткам, которые скандировали националистические лозунги в центре Уфы

Объясняет юрист

Парней заметили в центре Уфы

Подросткам, которые в центре Уфы выкрикивали националистические лозунги, грозит постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних или штраф. Об этом UFA1.RU сообщил уфимский адвокат Роман Петров.

Если парни окажутся на учете, то за ними установят постоянный контроль. При следующем проступке их могут привлечь к ответственности. Но более серьезного наказания, чем штраф, они не получат.

— Максимум им грозит административный штраф до 3 тысяч рублей, учитывая, что у них не было демонстрации запрещенной символики, а только экстремистские высказывания, которые зафиксированы, — объяснил юрист. — При этом надо понимать, что он должен быть оформлен в течение двух месяцев. Если своевременно это сделано не будет, то просто поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Напомним, подростков заметили возле зданий МВД, ФСБ и прокуратуры. Полиция начала проводить проверку. Ранее UFA1.RU выяснил, что мальчикам 16–17 лет. Некоторые из них являются студентами местных колледжей, а один из них еще учится в школе. Другой работает бариста в кафе. Парни отдыхали, а затем решили «подшутить» и начали кричать лозунги. Как сообщил наш источник, ребят отпустили, но на учет поставили. Подробности читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем