UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия Смертельное ДТП с 6 подростками

Смертельное ДТП с 6 подростками в Башкирии: рассказываем всё, что известно о трагедии

17-летний парень катался с друзьями ночью на отцовской «Ладе», их машина влетела в УАЗ

За рулем легковушки с детьми находился 17-летний парень

Ночная поездка закончилась трагедией для компании подростков в селе Тирлянском Белорецкого района Башкирии. В час ночи 23 марта на улице Советской, возле дома № 201 автомобиль ВАЗ-211, в котором находились 17-летний Антон, 16-летний Сергей, 15-летний Тимур, 14-летние Екатерина, Наталья и Вероника (все имена изменены. — Прим. ред.) столкнулся с УАЗом. Погиб старший из компании парень, находившийся за рулем, его друзья попали в больницу. Рассказываем всё, что известно об инциденте к этому часу.

Находившийся за рулем 17-летний Антон ехал на отцовском автомобиле, который, со слов родителя, взял без разрешения. Парень, судя по его соцсетям, увлекался машинами и «пацанской культурой», эти интересы, вероятно, разделяли и катавшиеся с ним друзья, также подписанные на тематические сообщества. Екатерина — одна из пассажирок Антона, по словам ее отца, несколько месяцев встречалась с парнем.

— Трое детей в коме, прибыли медики из Уфы на вертолете, спасают их, — рассказывал отец девочки. — Двое — с травмами, наша дочь тоже, она в сознании, но, похоже, до нее еще не дошло, что случилось.

Антон интересовался тюнингом отечественных автомобилей

Все подростки учились в одной школе. Ее директор Артем Лахмостов рассказал UFA1.RU, что у ребят «были и хорошие отметки, и плохие», однако в основном нареканий и претензий к их поведению у педагогов не возникало.

— Никаких особых проблем с ними не было, успеваемость средняя, претензий по учебе или поведению ни к кому не было, — рассказал он. — Кроме одного. К нему были вопросы и у комиссии по делам несовершеннолетних, и со всем остальным. По его поводу уже вели большую работу.

Проблемным ребенком, по нашим данным, считали младшего из мальчиков, ученика восьмого класса. По мнению директора школы, нет ничего странного в том, что между друзьями есть разница в возрасте, так как в небольшом поселке все друг друга знают и дети дружили. Он затруднился ответить, почему они оказались ночью на улице, однако их семьи охарактеризовал как благополучные.

Стоит отметить, что, судя по соцсетям Антона, находившегося за рулем, он уже не в первый раз пользовался отцовским автомобилем. Парень периодически выкладывал фотографии с этой и другими отечественными машинами в окружении своих друзей и в одиночестве. Неизвестно, находились ли рядом с ним взрослые в этот момент.

Парень любил фотографироваться с автомобилями

Что касается УАЗа, с которым столкнулись школьники, то, по нашим данным, за рулем его находился 28-летний Азамат Т. По данным ГИБДД, мужчина был трезв. Как выяснил UFA1.RU, отечественный внедорожник ранее принадлежал жителю Магнитогорска. Осенью 2021 года машина была выставлена на продажу. Автор также указывал, что УАЗ оснащен лебедкой, рацией, шноркелем, ксеноном и дисковыми тормозами «в круг».

— Машина продана и снята с учета больше года назад, — рассказал UFA1.RU бывший хозяин УАЗа. — Новый владелец на учет не ставил, а потом перепродал.

При столкновении с внедорожником легковое авто смяло

Как можно увидеть на фотографиях, приложенных к объявлению о продаже, и на видео, снятом на месте аварии, у внедорожника поднята подвеска, что значительно увеличивает клиренс (и проходимость автомобиля), и установлен так называемый «кенгурятник». По словам прежнего владельца, документы о купле-продаже должны быть в ГИБДД, то есть госавтоинспекторы знали об изменениях конструкции.

— Любые изменения в конструкции подлежат регистрации. Сама по себе завышенная подвеска вряд ли повлияла на тяжесть последствий, — прокомментировал для UFA1.RU инструктор по контраварийному вождению Даниил Виноградов. — Учитывая, что авария произошла ночью, больше внимания стоило бы уделить функционированию задних фонарей, но прежде всего — скорости, с которой двигалась легковушка.

Транспортный эксперт Олег Арефьев, комментируя эту аварию, заявил, что никакие проверки системно не исправят ситуацию и не помогут предотвратить следующую подобную трагедию. Его мнение вы можете прочитать в колонке на нашем сайте. На данный момент по факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Все материалы об этом инциденте мы собрали в один сюжет.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем