Происшествия В Башкирии женщину оштрафовали на 10 тысяч за то, что она била и морила голодом своих детей

В Башкирии женщину оштрафовали на 10 тысяч за то, что она била и морила голодом своих детей

В ближайшее время решится вопрос о лишении ее родительских прав

Горе-мать уже не в первый раз попадает в поле внимание правоохранительных органов

В Белорецке предстанет перед судом 35-летняя мать троих детей, которую заподозрили в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Тревогу забили местные жители, заметившие в августе прошлого года побиравшихся в городе детей 10 и 8 лет. Надзорные органы обратили внимание на ситуацию и обнаружили, что в их семье сложилась неблагополучная ситуация.

— Неравнодушные граждане сообщили, что мать детей бьет их, злоупотребляет спиртными напитками, а младшего двухлетнего сына однажды оставила на весь день одного в запертой квартире, — сообщили в МВД Башкирии. — На указанный адрес немедленно выехали инспекторы, убедились в правдивости слов соседей, изъяли из семьи и поместили старших детей в социальный приют. Младший ребенок был доставлен в педиатрическое отделение больницы.

Мать детей оказалась хорошо знакома стражам порядка, поскольку ранее состояла на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних, так как за последние несколько лет детей дважды забирали у нерадивой матери по аналогичным причинам.

— Тогда женщина смогла изменить свою жизнь к лучшему, устроилась на работу и «закодировалась». Однако в июле 2022 года срок «кодировки» закончился, белоречанка вновь начала злоупотреблять алкоголем и перестала исполнять свои родительские обязанности, — рассказали в МВД. — По словам соседей, ребята часто предоставлены сами себе, бродяжничают, ходят голодные, в одежде не по погоде, а мать прилюдно раздает им подзатыльники и ругательства.

Как сообщили полицейские, в ходе дальнейшего изучения ситуации, выяснилось, что еще в 2021 году по недосмотру матери младший ребенок получил ожог от горячей батареи. Вплоть до августа 2022 года, рассказали в МВД, дети неоднократно терпели от родительницы побои.

— Подозреваемая неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, — добавили в ведомстве. — Супруг подозреваемой (отец младшего ребенка) участия в воспитании детей не принимает, равно как и отец двух старших детей, который проживает в другом регионе. В результате такого безразличного отношения взрослых детям были причинены физические и психические страдания.

В отношении горе-матери было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», на данный момент его расследование завершено, а материалы переданы в суд. Полицейские совместно с органами опеки решают вопрос о лишении матери родительских прав.

В пресс-службе Белорецкого межрайонного суда Башкирии корреспонденту UFA1.RU сообщили, что этот вопрос будет рассматриваться в суде 21 февраля. Ранее женщина получила штраф в 10 тысяч рублей по итогам рассмотрения материалов уголовного дела, приговор вступил с законную силу сегодня.

Ранее мы рассказывали о том, что жительнице Башкирии, которая убила грудного ребенка из-за громкого плача, огласили приговор.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter