Происшествия подробности «Там как всё?» — «Страшно, доча»: как под Уфой собака разодрала лицо 10-летней девочке

«Там как всё?» — «Страшно, доча»: как под Уфой собака разодрала лицо 10-летней девочке

Ребенок выжил чудом

В этой будке и сидел тот самый агрессор

Мать 10-летней девочки, пострадавшей от нападения собаки, из села под Уфой поделилась с корреспондентом UFA1.RU подробностями, оставшимися за кадрами скандального видео с покусанным лицом ребенка. Как оказалось, соседский питомец уже не первый раз нападает на малышку, однако никто не воспринимал происходящее всерьез.

Первой о произошедшем с 10-летней Аделей узнала ее мать Илюся. С ее слов, вчера, 16 января, сразу после школы девочка отправилась на прогулку и решила зайти за своей одноклассницей, живущей на той же улице Октябрьской в селе Тавтиманово. Не успела она дойти до дома подруги, как со двора выскочил крупный черный пес. Животное набросилось на школьницу и начало кусать лицо. Лишь чудом ей удалось сбежать от цепких лап хищника.

— Она шла в таком состоянии около 300 метров по улице. Уже дома я ее на видео сняла, начала оттирать, вся в крови была. Шок моментальный: кожа от головы отходила, — рассказала Илюся.

Результат нападения собаки

До дома девочка добралась примерно в 16:00. На пороге ее встретила мать и старшая сестра — в семье Адели детей аж четверо. Вместе они пытались ее отмыть, что выходило плохо — рана всё еще была открыта.

— Для нее произошедшее понять сложно. Она меня спрашивала: «Мам, там как всё?» Я просто сказала: «Страшно». Я сама до сих пор не понимаю, зато старшая дочь за всех поплакала, — поведала обеспокоенная мать.

Девочка добиралась до дома самостоятельно

Спустя 20 минут за ней приехал отец, который работает в Иглино, чтобы отвести до ближайшей детской больницы, которая находится в 70 километрах от села, — ГДКБ № 17.

— Это было бы намного быстрее, чем звонить в службы, — уточнила Илюся. — Голый расчет: пока скорая приедет, это минимум 40 минут, если вызовов нет. У нас же тоже нехватка персонала.

В больнице девочке выписали все необходимые лекарства и отправили на обследование

В дороге девочка жаловалась на тошноту и головокружение. Родители предположили, что это симптомы сотрясения мозга, однако врачи пока не ставили подобный диагноз. Известно, что она потеряла много крови, добираясь до дома.

— Она очень крепко держалась. Сейчас она также реагирует. Мы вчера заезжали в больницу, ей 13 швов наложили, говорю: «Как дела». Она отвечает: «Отлично». То ли она не до конца осознала, то ли еще не выплакала, не знаю. Уже после больницы будем с ней работать, это же еще может отложиться в будущем, — обеспокоенным тоном сказала мать.

Со слов Илюси, это уже второй случай нападения соседской собаки. В первый раз она прокусила руку, но поднимать из этого шумиху никто не стал — мама просто запретила девочке приближаться к дому ее одноклассницы. Но в тот день пес сам выбежал из открытой калитки.

— Собаку уже забрали, она находится у правоохранителей. Сейчас за ней наблюдают около 10 дней, а потом уже видно будет. Может, усыпят, — предположила Илюся. — Судиться с владельцами я не буду. Смысла нет, эмоциональное здоровье ребенка уже не вернуть. Для меня самое главное, чтобы животное ликвидировали.

Двор, откуда выбежала собака

Сейчас девочка чувствует себя хорошо, поводов для волнения нет, однако Илюся боится за то, что после лечения у дочки могут появиться психологические травмы.

— Страшно в понимании того, что могло произойти. Можно было изуродовать лицо, руки и ноги-то можно спрятать, а для девочки лицо — совсем другое, — рассказала мама.

В пресс-службе СУ СК по Башкирии подтвердили, что собаку у владельцев изъяли и увезли в питомник. Позже эксперты решат, что будут делать с питомцем, пока что его не могут отпустить, так как идет следственная проверка.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем