Происшествия Спецоперация на Украине подробности «Он хотел показать, что башкиры тоже могут»: поговорили с матерью погибшего на СВО добровольца

«Он хотел показать, что башкиры тоже могут»: поговорили с матерью погибшего на СВО добровольца

Еще до создания батальона в родной республике, он записался добровольцем в чеченский отряд

Владислав Щербинин с флагом Башкортостана

В Башкирии на этой неделе простились с погибшим во время СВО на территории Украины командиром отделения Владиславом Щербининым. UFA1.RU пообщался с его матерью.

Владислав Щербинин родился в 1992 году в селе Большеустьикинском Мечетлинского района Башкирии. В школе занимался футболом и волейболом, выступал на районных соревнованиях. В 2009 году закончил 11-й класс и поступил в УКСИВТ — изучал информационные системы. В 2011 году отправился на срочную службу в армию.

— Он служил в военной разведке в Волгограде, полгода работал в горах на Кавказе, — рассказывает его мать Светлана Щербинина.

После возвращения из армии Владислав устроился на работу — в основном это была охрана. Когда началась спецоперация на Украине, он, по словам матери, сразу захотел принять в ней участие. В марте он заключил контракт с чеченским полком «Ахмат» и участвовал в боях за Мариуполь.

— Когда они взяли административное здание на «Азовстали», их репортеры снимали. Мы с отцом видели его по телевизору, махал рукой. После этого — он говорил, что уже почти победа, — рассказывает Светлана.

Владислав с сослуживцем

В мае Владислав приехал домой. После боев за Мариуполь родители отговаривали сына вновь отправляться на боевые действия, но он даже слушать ничего об этом не хотел. По словам Светланы, тогда по сыну было видно, что он многое повидал за прошедшие месяцы — был задумчивым, ничего не рассказывал, а если был какой-то резкий звук или хлопок — сразу проявлял реакцию и смотрел, что где произошло.

Дома он пробыл недолго и вскоре уехал обратно — на этот раз уже в составе добровольческого батальона имени Шаймуратова.

— Он хотел со своими, с башкирами, показать, что наши тоже могут, — говорит Светлана.

В августе Владиславу исполнилось 30 лет — и он приехал домой. По словам Светланы, он устроил сюрприз.

— Я собиралась приехать к нему в Тоцкое (Оренбургская область. — прим. ред.), а он сказал, что находится на учениях. А вечером слышу — калитка заскрипела, выхожу из дома, а там Владик стоит с большим букетом цветов, — рассказывает Светлана.

И в этот раз Владислав надолго дома не остался. На следующий день он пошел в администрацию района, взял флаги России, Башкортостана, Мечетлинского района — и отправился на СВО.

— Он говорил: «А кто, если не я, вас защитит, чтобы вы спокойно спали?» Взял флаги — хотел, чтоб они там тоже были — и уехал, — говорит Светлана.

Владислав участвовал в боях с марта

В октябре Владислав был на линии фронта — там и погиб. О его смерти родители узнали едва ли не самыми последними.

— Сначала это начали в соцсетях писать. Нам потом позвонили знакомые из Уфы, спрашивали, правда ли, что Влад погиб, — рассказывает его мать.

Последний раз они общались с сыном 24 октября, в День спецназа: Светлана поздравила его, а он сказал, что его долго не будет на связи и просил не беспокоиться. Родители до последнего не верили в его гибель, но позже им принесли извещение.

По словам матери, у сына есть две награды, но никто не знает, какие именно.

— Мы знаем, что есть какие-то награды две, но нам никто не говорит ничего, даже в военкомате, — говорит Светлана.

У Владислава остались мать, отец и младший брат. Также у него есть дочь — она, по словам Светланы, похожа на отца.

Напомним, ранее UFA1.RU рассказывал о гибели мобилизованного жителя Башкирии. У него остались жена 4-летний ребенок.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем