Происшествия Спецоперация на Украине «Мать говорит, что сыновей больше не отдаст»: отец — о погибшем на Украине разведчике из Башкирии

«Мать говорит, что сыновей больше не отдаст»: отец — о погибшем на Украине разведчике из Башкирии

По словам главы семьи, все его дети имеют опыт воинской службы, а старший сам пошел в военкомат, чтобы его мобилизовали

Прощание с погибшим состоялось накануне

Отец погибшего на территории специальной военной операции разведчика из Башкирии Ильгиза Фатхлисламова рассказал UFA1.RU об обстоятельствах случившегося и первых днях после получения похоронки. Он признался, что его семья осознавала последствия решения Ильгиза и была готова к ним, но всё равно с болью приняла его гибель.

Напомним, с погибшим на Украине ветераном боевых действий в Чечне 42-летним Ильгизом Фатхлисламовым простились накануне в Кунгаке. По словам главы Аскинского района Диниса Юсупова, погиб Ильгиз 24 октября. В разговоре с UFA1.RU отец погибшего Аснас рассказал, что, по его данным, сын умер в ходе минометного обстрела.

Для Ильгиза это не первый боевой опыт, ранее он участвовал в чеченской кампании, после чего получил звание сержанта. В СВО служил старшим разведчиком взвода разведывательной роты. По словам отца, Ильгиз добровольно отправился на службу, лично явившись в военкомат.

— Он уходил, можно сказать, добровольно, не дождавшись повестки. Сам пошел в военкомат, забрал ее, после чего приехал в деревню и сказал, что уезжает. Его отговаривать бесполезно было, да и я не хотел. Это его решение, — отмечает отец Ильгиза Аснас.

Перед отправкой в зону СВО Ильгиз прошел подготовку в Белгородской области. После этого его передислоцировали в один из населенных пунктов под Луганском. Тогда родственники и услышали его голос в последний раз.

— Когда они вошли в Луганскую область, через неделю он позвонил. Это был его первый и последний звонок, — отмечает глава семейства.

Ильгиз Фатхлисламов

На гражданке у Ильгиза остались пожилые родители, жена, 14-летний сын и 3 брата. Со слов родственников, до начала мобилизации он работал в Екатеринбурге водителем погрузчика в одной из торгово-транспортных компаний.

В отличие от супруга, мать погибшего очень болезненно восприняла новость о случившемся и теперь переживает за судьбу оставшихся сыновей. Все дети Фатхлисламовых имеют опыт военной службы.

— Ей, конечно, очень тяжело. Говорит: «Хоть посадите, никого не отдам», — делится Аснас. — Остальные сыновья под мобилизацию не попали, но они все служили. Я сам не служил по здоровью, а вот сыновей таких воспитал, все служили. Но если повестка придет, то всё... Не всё зависит это от нас.

Простились с погибшим 2 дня назад, 7 ноября, в его родной деревне. На похороны пришло множество односельчан, решивших отправить Ильгиза в последний путь вместе.

Церемония прощания состоялась в родной деревне сержанта

Напомним, ранее мы сообщали еще об одном погибшем мобилизованном из Башкирии Дмитрии Собинове. Как утверждают знакомые солдата, на гражданке у него остались лишь жена и 4-летний сын, для которых уже объявили сбор.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем