Происшествия «С детьми нужно договариваться»: эксперты — о воспитательнице из Башкирии, которая отлупила девочку в детском саду

«С детьми нужно договариваться»: эксперты — о воспитательнице из Башкирии, которая отлупила девочку в детском саду

По мнению специалистов, такое можно предотвратить

Инцидент попал на камеру

Сегодня, 3 ноября, стало известно, что в детском саду Стерлитамака воспитательница на тихом часу отлупила девочку. Как рассказали чиновники, уже проводится проверка. UFA1.RU поговорил с экспертами и узнал, что делать в такой ситуации.

Как рассказывает юрист Роман Петров, ответственность за произошедшее лежит на детском саду.

— Учебные учреждения в тот момент, когда там находится ребенок, обязаны создавать условия для его безопасности. Ребенок находится на их попечении в этот момент. Учреждение несет ответственность за любой вред, причиненный ребенку. К воспитателю должны быть применены меры. Однозначно, такой человек должен быть уволен. Работать с детьми он не имеет права. Наиболее правильным будет обратиться в прокуратуру и в следственный комитет для проведения доследственной проверки. Если вред не причинен тяжкий, то дело это административное. Если причинен тяжелый вред здоровью, то [дойдет] вплоть до уголовного наказания.

— Учреждение обязано возместить моральный и материальный вред. В данном случае все равно есть моральный вред, ребенок унижен. Компенсацию надо требовать с учреждения и с воспитателя, — объясняет юрист.

В ситуациях с насилием нужно подключать прокуратуру

Как UFA1.RU рассказала воспитательница детского сада № 221 с 10-летним стажем Флорида Абдуллина, применение насилия недопустимо ни в каких случаях. Если ребенок капризничает, можно попытаться отвлечь его игрой, однако если это происходит систематически, то есть смысл поговорить с родителями. Возможно, что-то происходит в семье, а может, у малыша есть проблемы с нервной системой.

— Я беседы провожу, перехожу на игру. Они отвлекаются. Театр начинаю показывать, голоса меняю, чтобы им интереснее было. Я разговаривала с родителями, почему ребенок так [себя ведет]. Они подключаются. У меня «яселька» один был, мы с родителями поговорили. Они успокаивающие травяные чаи начали давать. Все нормально стало, — рассказывает педагог.

Эти же слова о недопустимости насилия подтвердили и в одном из частных детских садов Уфы:

— Бить детей — это непедагогично. Для того, чтобы объяснить ребенку, что можно делать, что нельзя, у нас есть слова, для этого мы и учились. Всегда можно словесно объяснить. Это, конечно, неприемлемо вообще. Как для родителей, так и для педагогов.

К детям нужен особый подход

По мнению детского психолога Тимура Еникеева, проблема кроется не в одной воспитательнице — дело в системе. По словам специалиста, некомпетентного сотрудника можно выявить еще на этапе собеседования.

— Нужно очень глубоко смотреть, пересматривать всю систему образования: почему до сих пор работают такие воспитатели. Физическое насилие — это проявление «я неспособен донести до тебя словом, попробую физически в тебя это вбить». Нужно над собой работать: что такое происходит с человеком, раз он не может с ребенком взаимодействовать. Можно на этапе собеседования просмотреть. Люди все и всех прекрасно чувствуют, нужно с ним [с воспитателем] разговаривать, встречаться. Если что-то не нравится, то зачем с ним продолжать работать и ребенка доверять в такие руки? — говорит психолог.

По мнению психолога, нужно менять систему образования

Как рассказал Тимур Еникеев, чтобы обезопасить себя от такого, ребенок и воспитатель должны делиться всем происходящим с родителями.

— Нужно не бояться рассказывать родителям все, что происходит там. Не бояться, что мама или папа могут наругать. Быть честным с родителями — это достаточно хорошо. Воспитателям тоже нужно разговаривать с родителем. Я думаю, у них есть своя система подготовки к таким ситуациям, какие-то методы воздействия. Если ребенок капризничает, значит, ему что-то не нравится. Даже если ему не нравится в саду из-за ситуации дома. Тогда нужно перенаправлять к психологу, — объясняет специалист.

В администрации Стерлитамака сообщили, что с воспитательницы уже взяли объяснительную.

— Ребенок по-прежнему ходит в детский сад, мы проводим проверку, прокуратура у нас запросила необходимые документы, со своей стороны мы тоже пытаемся узнать причины произошедшего. Заранее ничего утверждать нельзя, сначала сегодня побеседуем с воспитательницей и родителями, — рассказали UFA1.RU в отделе образования.

Это не единственный случай, когда работники детских учреждений допускают насилие. Летом в Башкирии в детском лагере дети травили и били сверстницу. Инцидент попал на видео.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем