Происшествия подробности ФСБ уличила двух фермеров из Башкирии в мошенничестве. Они считались одними из лидеров по сбору урожая

ФСБ уличила двух фермеров из Башкирии в мошенничестве. Они считались одними из лидеров по сбору урожая

По данным правоохранителей, сумма ущерба от преступной схемы составила в общей сложности 20 миллионов рублей

За участие в схемах бизнесменам грозит до 10 лет лишения свободы

В Илишевском районе Башкирии началось расследование уголовного дела в отношении двух фермеров, которые входили в число лидеров по сбору урожая. Их подозревают в подлоге для получения субсидий в 20 миллионов рублей в общей сложности. Как сообщили в ФСБ сегодня, 2 ноября, уголовное дело возбуждено по статье — мошенничество.

По данным силовиков, одним из подозреваемых оказался житель деревни Новокутово, руководящий ООО «Мир». Согласно материалам уголовного дела, предприниматель предоставил в Министерство сельского хозяйства фиктивные документы для получения гранта в 12 миллионов рублей на покупку и модернизацию спецтехники, контракт не исполнил, а сумму присвоил.

На аналогичной схеме, как заявляют в ФСБ, попался и экс-директор местного ООО «Агидель», но в этот раз сумма ущерба оказалась меньше — 8,5 миллиона рублей. В компании отказались от комментариев, пояснив, что «сейчас у них всё по-другому». В то же время источник UFA1.RU сообщил, что и бывший руководитель по-прежнему настаивает на своей невиновности.

— Жаль, что так вышло, — сказал наш собеседник. — Из-за всего этого заболел, на людях не появляется.

ООО «Мир», зарегистрированных в Илишевском районе, в базе данных «Контур.Фокус» мы не обнаружили. В сентябре районная администрация упоминала обе компании как лидеров по сбору зерна. Мы обратились за комментарием к местному бизнес-шерифу Тимуру Зарипову, однако тот заявил, что ни о каком подобном уголовном деле информации не получал. Как отметили в ФСБ, предпринимателям грозит до 10 лет лишения свободы.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите на нашем канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем