Происшествия Спецоперация на Украине На фасаде уфимской школы установили мемориальную доску погибшему бойцу Дмитрию Платонову

На фасаде уфимской школы установили мемориальную доску погибшему бойцу Дмитрию Платонову

Молодой человек увлекался авиацией и служил в десанте

Открытие таблички

На фасаде школы № 130 в Уфе открыли мемориальную доску, посвященную десантнику Дмитрию Платонову, который погиб во время спецоперации на территории Украины. Об этом сообщили в администрации Октябрьского района Уфы. Сегодня, 1 сентября, рассказываем, что о нем известно.

— Примечательно, что это не единственный вклад в увековечивание памяти героя: его именем назвали кадетский класс морской пехоты школы № 130, — сообщили в администрации.

Из социальных сетей удалось узнать, что Дмитрий родился в 2000 году. Учился он в школе № 130 в Сипайлово, а после окончания девяти классов поступил в Уфимский авиационный техникум — его он выбрал из-за своего увлечения легкомоторной авиацией.

Дмитрий рядом с кукурузником

Окончив первый курс, молодой человек был призван в армию. После срочной службы он вернулся домой и окончил учебу, а потом пошел на контракт. Службу проходил в рядах воздушно-десантных войск — а до того состоял в военно-патриотическом клубе «Смена» в Уфе.

Погиб при выполнении боевой задачи. Награжден орденом Мужества.

Похороны Дмитрия

В мае Дмитрия похоронили на территории села Куезбашево Аургазинского района — оттуда родом отец солдата. Тогда же мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву предлагали присвоить клубу «Смена» имя погибшего бойца.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем