Происшествия Шесть человек погибли в автобусе онлайн-трансляция Узнали, кто из пассажиров автобуса погиб: собираем в онлайн-трансляции всё, что известно об аварии между Уфой и Языково

Узнали, кто из пассажиров автобуса погиб: собираем в онлайн-трансляции всё, что известно об аварии между Уфой и Языково

Республика становится краем смертельных ДТП

6 человек погибли, еще более 10 пострадали

25 июля в Башкирии случилось очередное смертельное ДТП. Как сообщает МВД, на этот раз скончались шесть человек при столкновении микроавтобуса с КАМАЗом. По данным ведомства, в салоне автобуса Ford Transit, который следовал из села Языково в Уфу, находились около 20 пассажиров. Авария произошла на 1413-м километре федеральной трассы. Всю информацию о произошедшем UFA1.RU собирает в онлайн-трансляции.

Уже появилась предварительная версия случившегося. Как ранее сообщили в ГИБДД, автобус въехал в КАМАЗ. Установлено, что он принадлежит рабочим, которые наносили разметку. Как озвучил глава Башкирии, грузовик «прикрывал» рабочих и медленно двигался за ними. Водитель микроавтобуса въехал прямо в него.

КАМАЗ рабочих

Напомним, авария случилась на 1431-м километре дороги Языково — Уфа. На место прибыли сотрудники экстренных служб, а также вертолеты санаавиации. Кроме того, туда отправился лично министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин. Стоит отметить, что по специальности он вообще-то врач-невролог.

Видео с места ДТП

Также МЧС опубликовало видео с места ДТП. Кадры трагичные: люди лежат на дороге, кого-то увозят на носилках, спешат спасатели и медики, рядом стоит машина автоинспекторов.

Видео с места ДТП

Известно, кому принадлежал угодивший в ДТП автобус. По данным главы Башкирии, маршрут осуществляла компания «Уфа-лайн» Ильшата Хайруллина.

Прокуратура Благоварского района по поручению прокуратуры республики проводит проверку по факту крупного дорожно-транспортного происшествия, в котором погибли и пострадали люди.

Для координации действий правоохранительных органов на место ДТП выехал прокурор Благоварского района Айтуган Идрисов.

В рамках организованной прокуратурой проверки будет дана оценка законности оказания услуг по перевозке граждан, а также соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности.

При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Прокуратура взяла на контроль установление всех обстоятельств и принятие процессуального решения.

КАМАЗ прикрывал рабочих

Автобус, в котором было около 20 пассажиров, въехал в машину дорожных служб. 6 человек погибли на месте аварии, еще 13 ранены. Но среди них есть и «тяжелые» пациенты.

— Мне сказать нечего. Время — 11 часов, дождя нет, лето. Это не ночь. Новый абсолютно автобус 2020 года. Водитель — человек опытный. Дорога абсолютно открытая, четырехполосная. Дорога открытая. Впереди идет на медленной скорости КАМАЗ, который прикрывает дорожных рабочих, наносивших термопластик. Разметка идеальная, всё видно. Водитель, говорят, в нормальном состоянии был. Он берет и врезается туда. Вот такое трагическое стечение обстоятельств, — заявил глава Башкирии Радий Хабиров.

Среди пострадавших в ДТП с грузовиком и автобусом есть 15-летний подросток. Его экстренно везут в детскую клиническую больницу. Об этом сегодня, 25 июля, сообщили в Минздраве Башкирии. На место выехали 10 бригад скорой медпомощи.

— На место выехали также две санавиации: одна — наземным транспортом, одна — на вертолете, всего 13 пострадавших. Айдар Разифович (министр здравоохранения Башкирии. — Прим. ред.) выехал на помощь, — сообщили в ведомстве.

Пострадавшие доставлены в Чишмы, Языковскую ЦРБ и Уфу. Из них четверо — в крайне тяжелом состоянии, еще четверо — в тяжелой степени.

Об аварии высказался и депутат Госдумы Динар Гильмутдинов, который ранее руководил Госавтоиспекцией региона. У него своя версия произошедшего.

«Летом, с наступлением высоких температур воздуха, совпадающим также с высокой интенсивностью движения в период отпусков, и ранее случались аварии с весьма тяжелыми последствиями. Склонен считать, что летний зной всё же сказывается на физиологическом состоянии водителей. В данном случае считаю необходимым при проверке по факту ДТП обратить внимание на должное обеспечение безопасности при проведении дорожных работ».

Появилось еще одно видео с места аварии. Последствия выглядят очень жутко.

В автобусе, где погибли шестеро человек и пострадали тринадцать, должна была ехать 16-летняя Анжелика. Но она чудом избежала страшного ДТП. Корреспонденту UFA1.RU удалось поговорить с девушкой, которая рассказала о своем невероятном везении.

Анжелика сегодня, 25 июля, должна была доехать до Уфы на том самом автобусе, который столкнулся с КАМАЗом. После — пересесть на автобус Уфа — Сатка и отправиться в соседнюю область. Там девушку ждал ее молодой человек. Но судьба уберегла молодую девушку. Подробности — тут.

Появились новые фотографии с места ДТП.

На месте ДТП находится практически весь руководящий состав силовых ведомств.

Прокурор республики Игорь Пантюшин и глава ГИБДД Башкирии Владимир Севастьянов выехали на место дорожно-транспортного происшествия.

По факту ДТП следственными органами возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Пантюшин и Севастьянов

Удар автобуса был настолько сильный, что смяло практически всю «морду». МЧС показало всё крупным планом.

UFA1.RU стали известны личности погибших. По словам источника, все — жители Благоварского района, а трое из них жили в соседних домах. Подробнее — по ссылке.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем