Происшествия В Уфе произошел пожар возле усадьбы Видинеева

В Уфе произошел пожар возле усадьбы Видинеева

Сам дом горел уже два раза

Загорелся переход для пешеходов

В Уфе загорелся дощатый пешеходный переход на улице Карла Маркса, 13. Пожар произошел сегодня, 14 июня. Как сообщили в МЧС Башкирии, пострадавших нет.

Переход находится прямо перед усадьбой Видинеева. Причем сам дом ранее уже горел два раза. На место происшествия выехали сотрудники МЧС

— Силы и средства МЧС России на месте, горение потушено на площади 5 квадратных метров, — рассказали в пресс-службе ведомства.

На место прибыло МЧС

Напомним, дом купца Видинеева построили в 1900–1903 годах. В нем располагались в разное время гостиница «Петергоф», Биржа труда, отделение Сибирского банка в Уфе, контора страхового общества «Россия». В конце XX века дому присвоили охранный статус, но это не уберегло его от дальнейшего разрушения. В 2012 и 2018 годах в здании произошли пожары. Как старинная усадьба выглядит внутри и снаружи, смотрите в фоторепортаже UFA1.RU. В прошлом году здание начали восстанавливать, а в июне 2022-го мэрия Уфы заключила контракт с частным охранным предприятием «Дан» на охрану объектов культурного наследия, включая дом Видинеева.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем