Происшествия Провал грунта в Уфе репортаж Разломы, ограждения и перепуганные жители: что происходит на месте провала грунта над тоннелем Восточного выезда в Уфе

Разломы, ограждения и перепуганные жители: что происходит на месте провала грунта над тоннелем Восточного выезда в Уфе

По словам части жильцов, подобного стоило давно ждать

На месте работают экстренные службы

Вся Уфа обсуждает появление огромной воронки в жилом квартале города — рядом с парком, больницей и частным медицинским центром. Как пояснили власти, произошел обвал грунта возле строящегося тоннеля для Восточного выезда. Что происходит на месте разлома — в репортаже UFA1.RU.

Провал произошел сегодня ночью, 6 мая. В распоряжении корреспондента UFA1.RU оказалось видео с моментом происшествия. Как видно на записи, дорожное покрытие начало прогибаться около 00:00. Очевидцы рассказали, что на проблемный участок обратили внимание работники стройки. Они осмотрели территорию и вызвали экстренные службы. До момента провала на месте успел побывать лишь сотрудник ДПС.

В момент провала по участку ехало авто

Рядом также расположена жилая высотка. Местные обитатели на себе прочувствовали, что произошло обрушение грунта. По их словам, этого следовало ожидать.

— Здесь постоянно стоят грузовые машины и большие автобусы, поэтому грунт и провалился. На самом деле трещина на дороге появилась еще вчера, когда КАМАЗы оттуда уехали, — заявил UFA1.RU один из жителей дома № 3/2 на Лесном проезде.

Местные жители паркуют свои авто у дома и вдоль улицы. Те, кто не проснулся, когда произошел разлом, были разбужены сигнализациями. Это сотрудники ГИБДД били по колесам машин, чтобы владельцы вышли из дома и переставили их.

— Это было где-то в 5 часов утра. Моего молодого человека разбудили и попросили переставить машину, — рассказала одна из жительниц дома № 3/2.

Чуть дальше располагается больница № 21. По словам местных сотрудников, их произошедшее не коснулось. Зато проблемы возникли у водителей автобусов, которые использовали этот пятачок как конечную остановку. Напрасно их ожидали пассажиры на следующей остановке — к утру проезд был закрыт. На месте работали экстренные службы.

— Жители дома, конечно, испугались, писали утром свои вопросы относительно этого, — рассказал директор управляющей компании «Башжилуправление» Газинур Ишмаков. — Но мы объяснили, что произошло, успокоили их. Также общался уже с геодезистами, они говорят, что на дом движений никаких нет. Будем со специалистами на связи.

Восстановительные работы займут две недели

По словам консьержки, машины жильцов, до которых не удалось дозвониться, эвакуировали — забрали четыре машины.


— Утром все жильцы не на шутку всполошились. Я пришла на работу примерно в восемь утра, и все разговоры были только об этом провале асфальта. Страшно, конечно, — поделилась женщина.

Провал образовался между жилым домом и входом в Парк лесоводов

Однако в управляющей компании заверяют, что нет никакой опасности, а на восстановление уйдет всего две недели. В мэрии дают столь же оптимистичные прогнозы.

— На данный момент пострадавших не зафиксировано. Территорию огородили. Сейчас все городские службы на месте, выясняют причины. Дальше — изыскания, по результатам которых приступим к восстановительным работам, — сообщил мэр Ратмир Мавлиев.

По данным Минтранса, провал произошел потому, что треснуло одно из креплений балки штольни, которая использовалась для транспортировки стройматериалов и грунта. Как заявили чиновники, в день провала работы в тоннеле не велись.

— Это не сам тоннель, — подчеркнули чиновники. — Деформировалось одно из временных креплений балки вспомогательной штольни.

Начальник участка заверил, что близлежащий дом не пострадает

В то же время о необходимости независимой экспертизы заявил в разговоре с UFA1.RU директор Уфимского института геологии Сергей Ковалев. По его словам, пока о произошедшем отчитались лишь те, кто и ответственен за проведение работ, в то время как честную оценку могут дать лишь сторонние специалисты.

Проезд по дороге возможен лишь до медцентра «Мать и дитя»

Напомним, подобное произошло на Уфимском шоссе в 2014 году. После провала грунта местные жители заметили, что дом № 4 покрылся трещинами. В 2017 году началось массовое расселение, но в здании по-прежнему остаются целые семьи.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем