Происшествия подробности Сделали крайним: глава села в Башкирии, где стая собак загрызла 4-летнего мальчика, ответил на обвинения

Сделали крайним: глава села в Башкирии, где стая собак загрызла 4-летнего мальчика, ответил на обвинения

По словам чиновника, начальство из районной администрации выставило его единственно виноватым

Глава Сафарово обвиняется в халатности, которая повлекла смерть 4-летнего мальчика

Глава села Сафарово в Башкирии Раян Ахтямов ответил на обвинения в халатности, из-за которой стая собак загрызла 4-летнего мальчика. В разговоре с UFA1.RU он заявил, что администрация Учалинского района выставила его крайним. Подробности — в нашем материале сегодня, 30 декабря.

Как сообщило следствие, окончательное обвинение против Раяна Ахтямова заключается в том, что чиновник проявил халатность, повлекшую смерть ребенка из Сафарово. По версии правоохранителей, он не позаботился о том, чтобы нанять специалистов, которые бы занимались отловом бродячих собак. Ахтямов с этим категорически не согласен.

— Им лишь бы кого наказать, а районная администрация крайним сделала меня. Хотя все мы, главы [учалинских сел], на каждом совещании поднимали этот вопрос, а районная администрация ничего не предпринимала, проблема с бродячими собаками не решалась. Они все против меня показания дали, как будто я ни разу не обращался, — рассказал он UFA1.RU.

По словам Ахтямова, он неоднократно обращался в районную администрацию с просьбой помочь с отловом бродячих собак.

— Когда мы обращались, они [чиновники Учалинской администрации] всегда говорили, что нет подрядчика по отлову собак, какой толк отправлять заявки. То есть, они сами не принимали заявки, — заявил глава Сафарово.

Ранее депутат из Учалов Зариф Гарипов сообщал, что Ахтямов направлял заявки на отлов животных, но процедура определения подрядчика затянулась из-за недочетов в контрактной документации. В итоге отловщика выбрали только 6 апреля, за 11 дней до трагедии. Напомним, мальчик гулял недалеко от своего дома вместе со своей собакой. Через некоторое время его растерзанного в окружении животных обнаружила соседка. Она отогнала собак, но было уже поздно — ребенок умер. По словам женщины, среди животных были не только безхозные собаки, но и те, что принадлежали местным жителям.

Трагедия произошла в апреле на одной из жилых улиц Сафарово

По словам сафаровцев, в их селе многие жители заводят собак, но должным образом за ними не следят — в частности, отпускают на улицу без поводка и намордника. Нападения случались и прежде, некоторые жители обращались к Раяну Ахтямову с предложением самими провести отстрел, но тот вразумил их: мол, в таком случае они попадут под наказание за жестокое обращение с животными. Когда скончался 4-летний мальчик, даже его отец выступил в защиту чиновника.

— При чем тут Раян?! Он, что ли, собак натравливал?! Раян ни в чем не виноват. Пускай наказывают тех, кто своих собак без поводка на улицу выпустил, хотя бы административно, — заявил он в разговоре с UFA1.RU.

Однако хозяева «подозреваемых» не признавали, что их питомцы участвовали в нападении. Одна из соседок погибшего, чью собаку видели на месте убийства, сказала, что та лишь из интереса подошла туда, но ребенка тронуть не могла.

— У нас собака совсем маленькая, она не кусается, — сказала хозяйка. — Никто же не видел, что она напала. Она просто подошла к мальчику, когда он уже был мертв, с другими собаками.

Отец погибшего признавался, что смерть младшего сына лишила его сил даже на злобу

Так что именно глава сельсовета сразу стал главным подозреваемым. Его поместили под домашний арест.

— Может быть, нашей ошибкой было то, что мы ему сразу не посоветовали адвоката нанять. Никто же не думал, что именно ему обвинение предъявят, — признавался депутат Зариф Гарипов.

По словам сафаровцев, почти сразу же после трагедии по селу прошелся новый отловщик, и теперь там бродячую собаку встретить затруднительно. Тем не менее местные жители не рискуют оставлять маленьких детей одних на улице. Впрочем, это тоже сложно.

— Это в городе в каждом дворе есть детская площадка, а нашим детям где гулять? Вот они и ходят по улицам, тут все друг друга знают, чужаков нет, — объяснял один из сельчан.

Инцидент слал поводом для Курултая Башкирии приступить к активному рассмотрения законопроекта, который подразумевает ужесточение ответственности за своих питомцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем