Происшествия Жителю Уфы вынесли приговор за помощь террористам

Жителю Уфы вынесли приговор за помощь террористам

Его обвинили в сборе денег для запрещенной организации

Решение вынес Верховный суд республики

Верховный суд Башкирии приговорил 33-летнего жителя Шакши в Уфе к трем годам лишения свободы за пособничество в финансировании незаконного вооруженного формирования. Об этом сообщили сегодня, 22 ноября, в пресс-службе МВД республики.

По данным правоохранительных органов, мужчина посещал мечеть, где познакомился с прихожанином, который начал вербовать его. Он призывал мужчину участвовать в боевых действиях на стороне запрещенной в России организации «Исламское государство». В 2013 году этот вербовщик уехал из страны, сейчас его разыскивают. Житель Шакши продолжал поддерживать связь с ним и выполнял его поручения. Он собирал деньги для нужд и обеспечения террористической организации.

— Для этого фигурант через социальные сети отправлял текстовые сообщения с призывом к гражданам направлять деньги на джихад и помощь «братьям-мусульманам». Всего им было собрано почти сто тысяч рублей, которые он впоследствии перечислил на расчетные счета, находившиеся за рубежом, — отметили в МВД.

В доме мужчины также провели обыск, у него обнаружили и изъяли запрещенную религиозную литературу, сим-карты, телефоны. Мужчину признали виновным. В МВД отмечают, что приговор вступил в законную силу.

Как сообщается в материалах Верховного суда Башкирии, мужчина приговорен к условному сроку.

Напомним, в июле в Уфе задержали пособника террористов. По данным ФСБ, мужчина по указанию боевиков запрещенной международной организации намеревался совершить теракт в столице Башкирии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем