Происшествия Замглавы Курултая Башкирии осудил студентов, которые массово отравились алкоголем в Казани

Замглавы Курултая Башкирии осудил студентов, которые массово отравились алкоголем в Казани

По его словам, молодым людям стоило заранее побеспокоиться о своем здоровье

Пострадавших госпитализировали

В Курултае Башкирии прокомментировали массовое отравление студентов в Казани. Сегодня, 17 ноября, зампредседателя Рустам Ишмухаметов отметил, что причины случившегося не только социальные, но и правовые. При этом, по его словам, пострадавшие и сами проявили себя недостойно.

— Причины случившегося в Казани не только правовые, но и социальные. Надеюсь, те, кто продавал контрафактный алкоголь, будут привлечены к установленной законом ответственности. Органам, которые не пресекли своевременно подобную деятельность, есть о чем задуматься. Но в то же время есть о чем задуматься и самим пострадавшим молодым людям, отношение к собственному здоровью которых сложно назвать достойным подражания примером, — сказал он.

По данным следствия, в ночь с 15 на 16 ноября 18 ребят отмечали день рождения одного из них в коттедже в поселке Салмачи в Казани. 14 из них выпили неизвестную спиртовую жидкость, а после им стало плохо.

— Накануне один из них приобрел через знакомого спиртосодержащую жидкость в пятилитровой пластиковой бутыли. В дальнейшем бутыль в багажнике каршерингового автомобиля была доставлена в коттедж. При этом в багажнике автомобиля находилась того же объема бутыль с незамерзающей автомобильной жидкостью. Молодые люди по ошибке взяли ее с собой, после чего добавили в жидкость ароматизаторы и употребили, — сообщили в следкоме.

Следователи провели осмотр и изъяли бутыль из-под незамерзайки.

— Проведенное исследование показало наличие в ней следов метанола. Кроме того, в каршеринговом автомобиле обнаружена бутыль с контрафактным алкоголем, который молодые люди приобрели для праздника. Следствием опрошены четверо местных жителей 1990–2000 г. р., которые продали алкоголь. По предварительным данным, метанола в приобретенном алкоголе не обнаружено, — отметили в ведомстве.

Сейчас назначены генетические и химические экспертизы.

— Проводятся иные следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается, — подытожили в следкоме.

Ранее мы писали, что известно о студентах из Башкирии, которые отравились алкоголем. Мама одной из пострадавших была в шоке, узнав о случившемся. По ее словам, дочь прилежно училась и работала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем