Происшествия Уфимцы заметили гибель рыбы в реке, с которой в 90-х началась фенольная катастрофа (видео)

Уфимцы заметили гибель рыбы в реке, с которой в 90-х началась фенольная катастрофа (видео)

На жалобы уже отреагировали в Минэкологии Башкирии

Погибла как крупная, так и мелкая рыба

Жители Уфы опубликовали в соцсетях видео, снятое на реке Шугуровка в районе Тимашевского моста. На кадрах видно множество мертвых рыб, плавающих на поверхности водоема. Ролик появился в открытом доступе в субботу, 28 августа, а уже сегодня, 30 августа, на него отреагировали в Минприроды Башкирии.

Так выглядела река два дня назад

— Шугуровка отравлена, — рассказывает на кадрах местная жительница. — А мы эту воду будем пить, тут дети купаются.

Напомним, именно с реки Шугуровка в девяностых началась крупная техногенная катастрофа — в водоем с предприятия «Уфахимпром» попал фенол, в дальнейшем оттуда он попал в Уфимку и в водозабор городского водопровода. Загрязнение воды в районе Южного водозабора превышало ПДК более чем в 100 раз. Отравились более 600 тысяч человек, по некоторым данным, погибли взрослые и дети.

— Ситуация находится на контроле, — сообщили в Минэкологии Башкирии. — Для обследования ситуации и выяснения причин произошедшего на место инцидента совместно со специалистами контрольного управления выехал инспектор Уфимского территориального управления Минэкологии. 27 августа специалисты зафиксировали в пробах воды отсутствие кислорода, превышение по сульфатам в 4 раза, по хлоридам — в 3 раза и незначительные превышения ПДК по некоторым органическим соединениям. 29 августа были отобраны пробы воды в устье реки, превышений ПДК не выявлено.

В Минэкологии добавили, что продолжают мониторинг качества воды, а также ищут источник загрязнения. Материалы будут направлены в Средневолжское территориальное управление Росрыболовства.

Летом 2019 года жители Башкирии стали очевидцами массовой гибели рыбы в реке Изяк. Тогда ЧП произошло по вине предприятия, сбрасывавшего в водоем опасные отходы. Подробнее об этом инциденте можно почитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем