Происшествия В Уфе загорелся скандально известный дом Тихониных

В Уфе загорелся скандально известный дом Тихониных

Ранее объект культурного наследия хотели то продать, то реставрировать

От здания остались буквально развалины

В доме Тихониных в Уфе случился пожар. Об этом сегодня, 23 августа, рассказала UFA1.RU активистка движения «АрхЗащита Уфы» Эльза Маулимшина. По словам общественницы, возгорание началось примерно в 15:30. Тогда жильцы соседнего дома стали присылать фотографии.

Общественница предположила, что причиной пожара мог стать окурок.

— Исходя из фотографий, скорее всего возгорание возникло из-за непотушенного окурка. Объект культурного наследия на Нуриманова, 14 тоже жильцы соседнего дома постоянно закидывают окурками. Я считаю, что это просто нерадивые жильцы. Некоторые берут и с 25-этажного дома кидают во двор и на крышу дома на Нуриманова пакеты с мусором. С учетом того, что между фасадом здания и самими памятниками расстояние всего по два-три метра, естественно, любой окурок, в такую тем более погоду, мог туда упасть. Возможно, кто-то баловался. Я не думаю, что застройщик пытается уничтожить дом Тихониных, — сообщила Маулимшина.

Очевидцы сняли на видео пожар

В МЧС Башкирии UFA1.RU рассказали, что загорелась крыша на площади.

— Есть локализация. Еще тушат, — прокомментировали в ведомстве.

Пожар по-прежнему тушат

Ранее в Башкультнаследии сообщали, что администрация Уфы, которая является собственником здания сейчас, планировала продать дом Тихониных, чтобы новый владелец здания отреставрировал объект.

Так выглядел объект культурного наследия до того, как начали строить жилой комплекс

Дом Тихониных является объектом культурного наследия регионального значения. Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 11 сентября 2018 года здание зарегистрировано в Едином государственном реестре объектов культурного наследия.

Напомним, ранее у здания обрушилась стена. Дом Тихониных хотели снести еще в 2017 году, но тогда его удалось спасти — объект внесли в реестр памятников архитектуры. О сносе вновь заговорили в 2019 году — тогда постройку объявили несущей «угрозу жизни» и вычеркнули из списка объектов культурного значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем