Лето «Несет угрозу жизни»: «Дом Тихониных» в Уфе будут сносить

«Несет угрозу жизни»: «Дом Тихониных» в Уфе будут сносить

У здания есть статус объекта культурного наследия

Стены не выдержали натиска времени

В понедельник, 1 июля, в Уфе прошел осмотр «Дома Тихониных». Эксперты решали, что делать со зданием 19 века постройки дальше: накануне, вечером 30 июня, оно начало разваливаться, из-за листа профнастила вывалились кирпичи, из которых была сложена стена.

С 23 апреля 2019 года «Дом Тихониных» включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

Совещание проводили совместно Башкультнаследием, администрацией Ленинского района Уфы и управлением гражданской защиты населения. По результатам проверки решили снести здание, так как его существование несет угрозу жизни и здоровью уфимцев.

— Подошёл собственник офисных помещений, которые прямо к «Дому Тихониных» примыкают, и выразил «готовность оказать всяческую помощь для сохранения остатков «Дома Тихониных», готов безвозмездно выделить технику для перевозки кирпичей на ответственное хранение, готов выделить рабочих, строительный инструмент, — сообщила активистка движения «АрхЗащита Уфы» Эльза Маулимшина.

«Дом Тихониных» уже хотели снести в декабре 2017 года, но тогда здание удалось спасти — его внесли в реестр памятников архитектуры.

Каменный дом на улице Коммунистической был построен около 1899 года. Он декорирован в кирпичном русском стиле конца XIX — начала XX века. Помимо внешнего декора, сохранились фрагменты внутренней лепнины на потолке. В начале 20 века усадьба принадлежала мещанину Михаилу Тихонину. По данным переписи населения, в 1923 году в доме жил с семьей некий Андрей Слабожанин. Рядом с усадьбой стояла конюшня, два разрушенных здания и одно промышленное. Позже дом передали городу и сделали коммунальным.

А что вы думаете о сносе «Дома Тихониных»? Присылайте свои сообщения на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp по номеру: +7 987 101-84-78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем