Происшествия В Башкирии арестовали ритуальщика, который наживался на памятниках для ветеранов ВОВ

В Башкирии арестовали ритуальщика, который наживался на памятниках для ветеранов ВОВ

По версии полиции, бизнесмен таким образом заработал два миллиона рублей

Предприниматель оформлял заявки от имени несуществующих родственников умерших

Полиция выявила мошенничество с установкой надгробных памятников для ветеранов Великой Отечественной войны в Башкирии. Как рассказали сегодня, 24 июня, в МВД Башкирии, местный предприниматель и его подчиненные оформляли фиктивные заявки на работу, а после получали компенсацию из бюджета. Таким образом он, по данным полиции, за полтора года «сделал» по меньшей мере 110 памятников, чем причинил два миллиона рублей ущерба.

Как выяснил UFA1.RU, имя подозреваемого — Роман Золин. Оформившись как индивидуальный предприниматель, он занимался скульптурой и продажей ритуальных принадлежностей, а кроме того, по версии правоохранителей, вместе с коллегами собрал данные об умерших ветеранах. Делалось это для того, чтобы от имени несуществующих родственников оформлять заявки на изготовление и установку памятников.

— Целью криминальной деятельности было получение компенсации расходов на эти услуги, которая выплачивалась за счет средств федерального бюджета, — пояснили в МВД Башкирии.

При этом, как подчеркнули в ведомстве, Золин даже не знал, где захоронены якобы его клиенты, и когда началась полицейская проверка, он для создания видимости работы установил несколько памятников на могилах посторонних людей.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Как сообщили в МВД России, на время следствия подозреваемый отправлен под домашний арест.

Напомним, в ноябре 2020 года в Курултае Башкирии приступили к рассмотрению законопроекта о штрафах за незаконные захоронения. Предполагалось, что наказывать будут и тех, кто решил перезахоронить тело без разрешения властей или похоронной конторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем