Происшествия Пожар в «Европе». 10 лет спустя «Пожар в ЦМ "Европа"». 10 лет спустя

«Пожар в ЦМ "Европа"». 10 лет спустя

Мы подготовили большой документальный фильм, поговорив с очевидцами и теми, кто потерял близких

Так центр моды выглядел на следующий день после тушения пожара. Здание выгорело дотла 

Ровно 10 лет назад, именно в этот день, 22 января, Уфа и вся Россия узнали о страшном пожаре в торговом центре «Европа». Погибли два человека: огонь унес жизни 17-летней школьницы Гузель Булатовой, которая в момент взрыва загорала в солярии, и рабочего-бетонщика 34-летнего Евгения Жемчугова.

К этой дате мы подготовили документальный фильм. Мы поговорили очевидцами, работниками центра моды и близкими погибших, а так же изучили документы суда по этому делу.

Мы подготовили документальный фильм: поговорили очевидцами, работниками центра моды и близкими погибших, а так же изучили документы суда по этому делу

Взрыв прогремел в 17:35 22 января 2011 года в клубе Concert Club. Он располагался на втором этаже ТЦ «Европа», а на третьем — находился солярий, куда и пришла Гузель Булатова. Первоначально в трагедии обвинили погибшего Евгения Жемчугова. 4 февраля 2011 года должно было состояться открытие нового клуба Бейбутова Concert Club. Сотрудники компании, где Евгений работал бетонщиком, заливали бетонный пол, его надо было просушить — Жемчугов остался обеспечивать работу тепловых пушек и заменять газовые баллоны. Следствие длилось два года. На скамье подсудимых оказались двое: директор клуба Concert Club, 34-летний Эйнур Бейбутов, и бывший управляющий ТЦ «Европа», 42-летний Александр Герсон. Их обвинили в нарушении правил пожарной безопасности. Чем закончилось это дело, читайте в нашем большом материале.

Если вы знаете подробности этого пожара, расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем