В мракобесие все глубже скатываемся. Че раньше люди голыми не ходили? Ходили.
Как рост тарифов остановить, инфляции, бензина-нет, тут рынок решает, мы не можем. А как рисуночки всякие проверять-так это мы легко.
Қайрат, ниче он не оскорбляет. Нарисовыны люди в вымышленных ситуациях. Наскальные рисунки тоже кого то оскорбляют? То, что использованы национальные мотивы-добавляет хоть какое то оживление и шарм в невеселую вообщем-то (даже на фоне Татарии) республику
Гость, столкновение наций и культур делает человека совершенней. Подтектсы (особенно фрейдистские 😉) везде можно найти. Я русский, много друзей татар и башкир. И у нас нет с ними разногласий. Все таки руковдству в национальной республике наоборот бы сглаживать и сплочать народ. А тут пытаются играть на национальной почве. И в итоге башкир выставляют националистами. А на самом деле мы все советские, по большому счету, люди. И разделять нас не нужно.
Гость
19 января 2021, 12:51
Чтобы не делать лишь бы не работать....
Гость
19 января 2021, 15:07
Странные есть люди... когда тарифами обдирают как липку - не обижаются. А на детские рисунки - пеной исходят. Вам лечиться надо, батенька. Непременно полечиться.
Гость
19 января 2021, 13:33
Да нормальные рисунки, чем то Ван Гога напоминают с его полинезийскими работами. Вы бы лучше с тарифами в ЖКХ разобрались бы. Обсуждаете что в ваши обязанности не входит. Не надо становиться мудаком.
Гость
19 января 2021, 15:12
Вроде на марийцев похожи🤷🏽♀️
Гость
19 января 2021, 13:40
У парламентариев нет больше забот?.
Гость
19 января 2021, 13:57
Парламент Башкирии
Гость
19 января 2021, 12:56
"Художник" намазюкала красивые тела башкирских мужчин. Сделала им комплимент. Вряд ли кто из мужчин обиделся.
Гость
19 января 2021, 13:26
пытаются заболтать острые повестки дня какими то картинами. воровство денег. увеличение ЖКХ отравление и арест Навального
увести внимание людей в сторону. возбудить их - внушить что они должны якобы оскорбится.
Гость
19 января 2021, 15:13
А мне понравилось, давно не живу в Башкирии, ностальгирую. Добрые и с юмором работы
Гость
20 января 2021, 12:05
Некто Хабиров,не разбирающийся в живописи,выразил неудовольствие,а курултай моментально угодливо возбудился.Ведь это легче ,чем заниматься переплатами ЖКХ Но они решили пойти по пути Хрущёва,который художников громил.И эти решили загнать искусство в идеологическо-коммунистические рамки.Кого навыбирали в курултай?Делом надо заниматься!Делом!!!
Гость
19 января 2021, 13:25
Беги быстрее из этой проклятой страны!
Гость
19 января 2021, 14:02
Парламент Башкирии призвал правоохранителей разобраться с начислением платы за отопление.И намерен проверить деятельность комитета по тарифам.
Гость
19 января 2021, 14:11
Вот это мракобесие! 2-е место после отказа установить памятник Рудольфу Нурееву у оперного театра
Гость
19 января 2021, 15:29
а мне нравиться. теперь стоимость картин вырастит))))
Гость
19 января 2021, 15:35
у них сейчас новые герои: Ветлугин, Санкин и Алена
Гость
19 января 2021, 17:21
Довели народ ,денег нет даже на одежду
Гость
19 января 2021, 21:54
Помнится, когда местный уфимский карикатурист год-другой назад оскорбил казанцев, его по-отечески пожурили, прям как в лобик чмокнуть)
Гость
20 января 2021, 12:42
Фига се....то есть у нас теперь правоохранители по просьбе депутатов станут еще и искусствоведами? Живопись начнут оценивать? Господа депутаты, вы что не понимаете как это жалко и смешно. ...вы присваиваете республике статус "страны дураков" и вот это действительно выглядит оскорбительно!!!!
Гость
20 января 2021, 18:45
А чего тут оценивать, тётки в фартуках стоят, толкушкой картошку мнут в пюре, нормально всё.
Гость
21 января 2021, 08:04
Давайте серьезно. Однозначно видно, что мероприятие с рисунками направлено на оскорбление национальных чувств. Почему нет голых татарок или русских богатырей? Потому что направлено конкретно против башкир. Алена Савельева - внутриенний враг не только башкир, но всей РФ. Расшатывает устои государства, вызывает внутреннее недовольство. Попробуйте сейчас открыто выступить против этого хамства - сразу в СИЗО. В стране где живут много национальностей, оскорбление опасно для стабильности государства РФ. Привлечь за оскорбление национальных чувств согласно Конституции. Все беды начинаются с маленького свинства, как во Франции с карикатурами.
Гость
21 января 2021, 00:34
Я башкирка. Родилась в Уфе. 22 года живу в Америке. Я возмущена критикой администрации работ художницы. Администрация- вы откуда? Из прошлого века? Что вы ведёте себя как злые бабки на лавочке? Я пенсионного возраста сама - но очень приветствую самовыражение молодежи!
Гость
19 января 2021, 19:36
прикалистка савельева😂пусть создает свои шедевры всех нацгрупп ,что заселяют страну.
Гость
19 января 2021, 13:59
она анонсировала ещё Салавата Юлаева оскорбить, может действительно на нее управу уже найти?
Гость
19 января 2021, 15:08
валить ей надо из это проклятой страны!
Гость
20 января 2021, 00:49
А тем временем в Питере: "Генпрокуратура выявила в СПбГУ памятник......Валиди. В Башкирии еще не знают, что их символ......" Это вам не голых рисовать, тут сюжет круче..
Гость
19 января 2021, 18:27
посмотрите фильм "Список Шиндлера".
Там в концлагере фашисты заставляют бегать евреек голыми по плацу.
Евреев из гетто в концлагере содержали семьями, и детей заставляли смотреть как мамы бегают голыми погонямые палками надсмотрщиков.
В довоенной кинохронике есть кадры где фашисты отдыхают и тренируются голыми. По их философии ,они - сверхчеловеки и имеют право ходить голым в присутствии недочеловеков. Это как в присутствии домашних животных ходить голым, потому что животное не человек,
стесняться тут нечего.
Еще есть документальный фильм "Обыкновенный фашизм" обычно в заставочном кадре там голые узницы концлагеря.
В реальной жизни художница Савельева не имеет права раздеть башкирок и заставлять их бегать голыми в присутствии ваших детей. Да уж - сверхчеловек немного ущемлен российскими законами.
Но, она может перенести свое ущемленное право сверчеловека в картины: нарисовала голых башкирок, в стиле детского рисунка, и заставляет их на рисунке делать что она хочет.
Она имеет высшее педагогическое образование, она работала с детьми, и прекрасно понимает как нарисовать рисунок так, чтобы зацепить именно детское внимание. Башкирские дети увидят своих родителей беспомощными, униженными, бесправными.
Взрослого человека в этих картинах ничего не цепляет, на секунду посмотрел - забыл.
Это нарисовано для детей. Дети на всю жизнь запомнят своих родителей ничтожными и опозоренными.
Одни
Гость
19 января 2021, 19:25
Я успокоюсь, если она нарисует свои эротические фантазии людей в русских, в армянских и т.п. костюмах. Только башкир рисует.. значит издевательство! Это не искусство, детям как все это объяснить. Еще решили в парламенте обсуждать. Дурдом. Сжечь нужно прилюдно, чтоб остальным людям был урок. Это вам не Америка, Башкортостан мусульманская страна!
Гость
19 января 2021, 14:12
Прокуратура пусть займётся ею
Гость
20 января 2021, 00:25
Такими статьями и ещё фотографиями, только рекламу делаете какой-то бесталанный и бестолковой, никому неизвестной девчонке.
Гость
19 января 2021, 20:09
Еще решили обсуждать, скажите детям как все объяснить! Не только национальные чувства унижают, религиозные чувства. Ро комментариям нравится русскоязычныой аудитории пусть рисует в русской одежде.
Гость
20 января 2021, 00:35
Она решила нарисовать, потому что ей говорили, что мы в Башкирии ещë в юртах живем... А при чëм тут секс? Она решила показать, что дело обстоит ещë хуже и мы вообще как первобытные люди голышом ходим???? Она решила показать, что башкиры в Башкирии самый обделëнный народ? Странная, честное слово. Ну, ты хочешь показать через искусство, что мы живем также как и все другие люди: так нарисуй современные дома и раскрась их башкирским орнаментом, нарисуй семью на отдыхе и добавь башкирского колорита. Но при чëм тут нагота????
Гость
19 января 2021, 13:48
Им заняться нечем???
Гость
19 января 2021, 19:47
Рисунки так себе. Вопрос в другом. Если оскорбляют одни костюмы, то другие, значит, оскорбить не могут?
Гость
19 января 2021, 19:50
Хабиров ,вам нравится когда рисуют карикатуру на ваш народ,в эту карикатуру входит не только простой народ в том числе и вы и ваши родители и много ,много уважаемые люди по национальности Башкорт.Примите меры докажите что вы действительно уважаете свой народ.
Гость
19 января 2021, 20:11
Не только национальные чувства унижает, но религиозные чувства. Решили обсуждать. Так скажите как детям объяснить!
Гость
19 января 2021, 21:56
конечно все бы ничего но к сожалению основная ее работа это учитель рисования и истории в нашей школе а рисовать это ее увлечение
Сейчас+19°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +13
9 м/c,
южн.
750мм 30%Рисунки Алёны Савельевой депутаты Госсобрания обсудят с деятелями культуры