Происшествия эксклюзив «Он недавно пытался сжечь жену»: репортаж UFA1.RU из села, где в детском саду убили женщину

«Он недавно пытался сжечь жену»: репортаж UFA1.RU из села, где в детском саду убили женщину

49-летний мужчина беспрепятственно вошел в здание с ножом и зарезал мать своих детей

У Данила в соцсетях много фотографий с бывшей супругой и детьми

В селе Старые Киешки Кармаскалинского района второй день говорят только об убийстве в детском саду. Накануне днем сельчанин по имени Данил зарезал свою бывшую жену и мать двоих детей Эльвиру прямо на рабочем месте. Как рассказали местные жители, 49-летний мужчина очень ревновал свою экс-супругу и даже пытался сжечь. Следователи уже возбудили уголовное дело, мужчина задержан. Почему подвыпивший мужчина с ножом смог беспрепятственно зайти в детское учреждение и что толкнуло его на поступок, выяснял журналист UFA1.RU.

Вошел в садик с ножом

Днем 17 ноября 49-летний Данил пришел к своей бывшей жене Эльвире, которая работала в детском саду музыкальным руководителем, прямо на работу. До детсада в Старых Киешках от дома в селе Ольховое, где жили разведенные супруги, рукой подать — всего три километра. В тот день Эльвира вела уроки у малышей. Как считают в следкоме, в здание детского учреждения Эльвира впустила Данила сама.

Здание детского сада рачительные сельчане совместили с сельским клубом и школой. Этот факт сыграл решающую роль в задержании Данила: как рассказали следователи, после того, как трижды ударил экс-супругу ножом, он попытался скрыться. Но не успел: на крики выбежал школьный физрук, он же Данила и задержал.

На двери в садик есть звонок, внутрь можно войти, лишь если кто-то откроет дверь изнутри

Зайти на территорию детсада не составляет особого труда: центральные ворота всегда открыты, как и незаметная калитка за деревьями с другой стороны здания. Однако войти в само детское учреждение просто так невозможно: входная дверь оборудована звонком и открывается, лишь если запор отомкнут изнутри.

Сегодня, когда на место прибыл журналист UFA1.RU, все входы и выходы в детсаду были закрыты на замок. Но нам повезло встретить коллегу Эльвиры. Называть свое имя она не захотела, но рассказала, что проработала вместе с погибшей без малого три года.

— Эльвира была светлой, любила детей. Раньше она работала в школе, в начальных классах. Это трагедия, я не знала о ее личной жизни, она ничего не рассказывала. Детей жалко очень, — говорит коллега Эльвиры.

Дочь и сын супругов уже совершеннолетние

Нож, которым была убита Эльвира, скорее похож на самодельный: грязная ржавая рукоятка, закрепленная изолентой, 20-сантиметровое широкое лезвие. Криминалисты отметили, что острие холодного оружия выглядит так, словно заточено специально — видны характерные следы от упорного трения. Этим ножом Данил нанес любимой не менее трех ударов.

Этим ножом Данил зарезал Эльвиру 

Соседи подозревали неладное

Дети Эльвиры и Данила уже совершеннолетние, поэтому вопрос о том, кто возьмет над ними опеку, не стоит. Участок экс-супругов на улице Садовой в селе Ольховое снаружи выглядит очень аккуратно: добротный забор и ворота, чистая территория, аккуратный домик, который зарегистрирован, по словам соседей, на 49-летнего отца семейства Данила.

Дверь нам так никто и не открыл, сколько мы ни стучали: возможно, никого не было дома, либо в связи с последними событиями не стали открывать специально. Удалось поговорить лишь с соседями. Сергей, который живет напротив, рассказал, что семья внешне выглядела очень счастливой, но было заметно, что внутри явно были проблемы.

Данил и Эльвира жили вместе, хоть и были в разводе 

— Недавно он поджег дом, тогда ему удалось избежать наказания. Соседи тушили огонь из шланга, пожарные приезжали. Его тогда отпустили, но его сразу нужно было закрыть, Эльвира была бы жива, и у детей была бы мать, — с сожалением рассказывает мужчина. — Он ее сильно ревновал, может, и не зря. Мое мнение: тут супружеская измена во всем виновата.

Зайти в садик можно с двух сторон, и обе калитки открыты нараспашку 

Первая попытка убийства

Что касается пожара, то он действительно был: данный факт подтвердили в МЧС Башкирии. Всё произошло ближе к полуночи, огонь увидел сосед Валерий, он живет через забор, он же и вызвал спасателей. По итогу в доме на площади 20 квадратов сгорел коридор вместе с вещами, выгорело 15 метров на чердаке. Поджигателя не нашли, однако соседи Данила в один голос твердят: «Он сам пытался сжечь жену». Как уточнил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Башкирии Алик Шарафутдинов, тушили пожар 12 спасателей, израсходовали три цистерны с водой.

Территория садика облагорожена, но туда легко пройти постороннему 

— Предполагаемая причина пожара — умышленные действия по уничтожению имущества при помощи огня неустановленного лица. Произошло возгорание горючих материалов от неустановленного источника зажигания, — рассказал представитель ведомства журналисту UFA1.RU. — Материал после проверки сообщения был передан в полицию для рассмотрения.

У Данила в соцсетях множество фотографий с супругой

Эльвира учила всё село

Данил и Эльвира построили дом больше семи лет назад, со многими в селе общались вплотную. Соседи рассказали, что Данил работал на Севере вахтами, был экскаваторщиком. Получал там хорошие деньги и баловал семейство дорогими подарками. Но когда приезжал, счастья на его лице, якобы, не наблюдалось.

— Недавно они машину красивую купили, новую, он всегда здоровался, но грустным был, — вспоминает Сергей. — Когда мне вчера позвонили знакомые — говорят, мол, не сажай его в машину, если пробегать будет мимо, он жену убил. Мой сын учится в том же здании в 6-м классе, как раз он видел всю шумиху.

Данил подозревал Эльвиру в изменах 

Другая жительница села Ольховое, Венера, и вовсе расплакалась, рассказывая об Эльвире: знает ее еще с 90-х, с тех пор, как она учила в местной школе ее дочь.

— Она вела начальные классы, очень умная была, — говорит женщина. — Она не делилась особо своими переживаниями. Однако в последнее время я не видела ни ее, ни мужа.

Такое объявление висит на двери в садик и в школу

Комментировать произошедшее в администрации Кармаскалинского района журналисту UFA1.RU категорически отказались, как и в отделе образования. Последние сослались на некомпетентность. В деталях преступления предстоит разобраться следователям Башкирии. А пока в отношении обвиняемого в убийстве решается вопрос об избрании меры пресечения. По словам собственного источника UFA1.RU, вопрос решится завтра. Как показывает практика тяжких преступлений, вероятнее всего, Данил отправится в СИЗО не менее, чем на два месяца, и будет дожидаться суда там.

Похожий инцидент произошел прошлой осенью в Нарьян-Маре. Тогда вооруженный ножом мужчина вошел в детский сад и зарезал спящего шестилетнего мальчика. После этой трагедии в дошкольных учреждениях страны попытались улучшить охранную систему, но, видимо, не в селе Старые Киешки.

А пока происходят трагедии, чиновники повышают плату за пребывание малышей в детских садах.

Знаете больше об этом инциденте? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем